Municipio · Comunidad de Madrid

Parque móvil de Villalbilla

Se estima que en Villalbilla hay unos 15.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 754 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 835 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 13 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 75,1 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 15.600 vehículosentre 15.600 y 15.600 (de −0,16 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+754+5,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 11.71775,1 % del parque Eléctricos (BEV): 5,0 %589
  2. Motocicletas 1.91112,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %15
  3. Furgonetas 9235,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %6
  4. Camiones 4432,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  5. Ciclomotores 2411,5 % del parque Eléctricos (BEV): 4,6 %11
  6. Otros vehículos 1831,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %1
  7. Remolques y semirremolques 1210,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 650,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Villalbilla

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 14.851 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 600 nuevos 548 · usados importados 50 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 186 desguace 173 · exportación 9 · otras bajas 4
  4. Ajuste territorial 340 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 15.605 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+35feb.+31mar.+58abr.+30may.+58jun.+54jul.+40ago.+33sep.+75

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

301 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (290 y 11, respectivamente), un 14,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (262).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+6.103 vehículos desde el 31-12-2015 (+64,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Villalbilla, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Villalbilla +31 835 turismos 627
  2. Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 623 (4,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 472 (3,0 %)
  • Híbridos (HEV): 1.385 (8,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 15 (0,1 %)
  • Combustión: 12.988 (83,2 %)
  • Sin motor: 122 (0,8 %)

Todo el parque15.605 vehículos

Electrificados: 15,9 %
4,0 %3,0 %8,9 %

Turismos11.717 vehículos

Electrificados: 20,3 %
5,0 %3,8 %11,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+174 vehículos +38,8 %+174 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+133 vehículos +39,2 %+133 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+200 vehículos +16,9 %+200 vehículos
  4. Combustión+241 vehículos +1,9 %+241 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +15,4 %+2 vehículos
  6. Sin motor+4 vehículos +3,4 %+4 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

13,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,6 %678
  • 1 y 2 años7,9 %1.170
  • 3 y 4 años7,2 %1.066
  • De 5 a 9 años24,5 %3.645
  • De 10 a 14 años15,4 %2.283
  • De 15 a 19 años18,6 %2.767
  • De 20 a 24 años11,9 %1.775
  • 25 años o más9,9 %1.467

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses57,9 años
  2. Ciclomotores20,4 años
  3. Camiones18,2 años
  4. Otros vehículos18,0 años
  5. Motocicletas17,2 años
  6. Furgonetas15,9 años
  7. Remolques y semirremolques14,5 años
  8. Turismos12,5 años
  9. Tractores industriales12,1 años

Línea discontinua: media del parque (13,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque14.851 vehículos

  • 92,6 %Particulares · 13.756
  • 7,3 %Empresas sin renting · 1.092
  • 0,0 %Renting · 3

Turismos11.136 vehículos

  • 96,0 %Particulares · 10.692
  • 4,0 %Empresas sin renting · 441
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque15.605 vehículos

  • 07,0 %0 emisiones · 1.093
  • ECO10,6 %ECO · 1.652
  • C41,2 %C · 6.427
  • B24,9 %B · 3.886
  • 16,3 %Sin distintivo · 2.547

Turismos11.717 vehículos

  • 08,9 %0 emisiones · 1.042
  • ECO13,3 %ECO · 1.562
  • C39,6 %C · 4.636
  • B26,9 %B · 3.153
  • 11,3 %Sin distintivo · 1.324
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 5,0 %589 de 11.717 En las altas: 32,0 %150 de 468
  2. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 443 En las altas: 16,7 %1 de 6
  3. Furgonetas En el parque: 0,7 %6 de 923 En las altas: 4,3 %1 de 23
  4. Motocicletas En el parque: 0,8 %15 de 1.911 En las altas: 2,2 %2 de 90
  5. Ciclomotores En el parque: 4,6 %11 de 241 En las altas: 0,0 %0 de 7
  6. Otros vehículos En el parque: 0,6 %1 de 183 En las altas: 0,0 %0 de 3

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,8 %450 de 11.717 En las altas: 19,0 %89 de 468
  2. Furgonetas En el parque: 2,2 %20 de 923 En las altas: 4,3 %1 de 23
  3. Motocicletas En el parque: 0,1 %2 de 1.911 En las altas: 0,0 %0 de 90

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar