Municipio · Comunidad de Madrid

Turismos en Villalbilla

Se estima que en Villalbilla hay unos 11.700 turismos a 30 de septiembre de 2026, 581 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 75,1 % de todo el parque, y el 5,0 % de ellos son eléctricos. Con 627 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad de Madrid (597) y de España (536). Ocupa el puesto 9 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 79,6 % de sus turismos son de combustión, frente al 87,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.700 turismosentre 11.700 y 11.700 (de −0,14 % a +0,23 %)
Desde el 31-12-2025+581+5,2 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Villalbilla · Turismos en la Comunidad de Madrid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

75,1 % de todo el parque son turismos: 11.717 de 15.605 vehículos a 30-09-2026 (el 75,0 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202615.605 vehículos

  • 75,1 %Turismos · 11.717
  • 24,9 %Los demás tipos · 3.888

Todo el parque a 31-12-202514.851 vehículos

  • 75,0 %Turismos · 11.136
  • 25,0 %Los demás tipos · 3.715

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +5,2 % · +581 turismos
  2. Todo el parque +5,1 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 11.136 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 468 nuevos 428 · usados importados 40 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 170 desguace 159 · exportación 7 · otras bajas 4
  4. Ajuste territorial 283 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.717 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+21feb.+23mar.+50abr.+19may.+46jun.+40jul.+22ago.+17sep.+60

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

211 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (202 y 9, respectivamente), un 13,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (186).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+4.704 turismos desde el 31-12-2015 (+67,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Villalbilla, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Villalbilla +91 627
  2. Comunidad de Madrid +61 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 589 (5,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 450 (3,8 %)
  • Híbridos (HEV): 1.341 (11,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
  • Combustión: 9.330 (79,6 %)

Turismos11.717 vehículos

Electrificados: 20,3 %
5,0 %3,8 %11,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+169 vehículos +40,2 %+169 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+127 vehículos +39,3 %+127 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+194 vehículos +16,9 %+194 vehículos
  4. Combustión+90 vehículos +1,0 %+90 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +16,7 %+1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

12,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,5 %500
  • 1 y 2 años8,5 %943
  • 3 y 4 años7,4 %820
  • De 5 a 9 años26,4 %2.945
  • De 10 a 14 años17,1 %1.902
  • De 15 a 19 años18,0 %2.007
  • De 20 a 24 años11,7 %1.297
  • 25 años o más6,5 %722

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos11.136 vehículos

  • 96,0 %Particulares · 10.692
  • 4,0 %Empresas sin renting · 441
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos11.717 vehículos

  • 08,9 %0 emisiones · 1.042
  • ECO13,3 %ECO · 1.562
  • C39,6 %C · 4.636
  • B26,9 %B · 3.153
  • 11,3 %Sin distintivo · 1.324
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 5,0 %589 de 11.717 En las altas: 32,0 %150 de 468

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,8 %450 de 11.717 En las altas: 19,0 %89 de 468

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar