Municipio · Comunidad de Madrid
Parque móvil de Villanueva de la Cañada
Se estima que en Villanueva de la Cañada hay unos 17.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 367 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 706 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad de Madrid (808) y de España (804). Ocupa el puesto 31 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 75,9 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 12.87675,9 % del parque Eléctricos (BEV): 5,1 %661
- Motocicletas 2.00911,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %16
- Furgonetas 1.0746,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Camiones 4602,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2
- Ciclomotores 2901,7 % del parque Eléctricos (BEV): 6,5 %19
- Otros vehículos 1811,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %1
- Remolques y semirremolques 720,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 80,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Villanueva de la Cañada
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 16.604 Dato oficial de la DGT
- Altas 619 nuevos 558 · usados importados 61 · otras altas 0
- Bajas definitivas 201 desguace 172 · exportación 16 · otras bajas 13
- Ajuste territorial 51 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 16.971 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
265 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (262 y 3, respectivamente), un 6,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (249).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.515 vehículos desde el 31-12-2015 (+36,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Villanueva de la Cañada, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.
- Villanueva de la Cañada −98 706 turismos 536
- Comunidad de Madrid +4 808 turismos 597
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 701 (4,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 633 (3,7 %)
- Híbridos (HEV): 1.705 (10,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 16 (0,1 %)
- Combustión: 13.844 (81,6 %)
- Sin motor: 72 (0,4 %)
Todo el parque16.971 vehículos
Turismos12.876 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+121 vehículos +20,9 %+121 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+114 vehículos +22,0 %+114 vehículos
- Híbridos (HEV)+162 vehículos +10,5 %+162 vehículos
- Combustión−33 vehículos −0,2 %−33 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+3 vehículos +4,3 %+3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,4 %730
- 1 y 2 años9,2 %1.521
- 3 y 4 años7,3 %1.206
- De 5 a 9 años23,4 %3.881
- De 10 a 14 años14,5 %2.410
- De 15 a 19 años17,9 %2.979
- De 20 a 24 años12,2 %2.034
- 25 años o más11,1 %1.843
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones20,2 años
- Ciclomotores19,9 años
- Tractores industriales19,8 años
- Remolques y semirremolques19,8 años
- Autobuses18,3 años
- Motocicletas16,9 años
- Otros vehículos16,5 años
- Furgonetas16,0 años
- Turismos13,2 años
Línea discontinua: media del parque (14,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque16.604 vehículos
- 91,3 %Particulares · 15.161
- 8,7 %Empresas sin renting · 1.437
- 0,0 %Renting · 6
Turismos12.602 vehículos
- 93,7 %Particulares · 11.811
- 6,2 %Empresas sin renting · 786
- 0,0 %Renting · 5
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque16.971 vehículos
- 07,9 %0 emisiones · 1.344
- ECO11,4 %ECO · 1.943
- C39,3 %C · 6.673
- B24,0 %B · 4.068
- 17,3 %Sin distintivo · 2.943
Turismos12.876 vehículos
- 09,7 %0 emisiones · 1.248
- ECO14,3 %ECO · 1.848
- C37,9 %C · 4.884
- B24,9 %B · 3.211
- 13,1 %Sin distintivo · 1.685
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 6,5 %19 de 290 En las altas: 42,9 %3 de 7
- Turismos En el parque: 5,1 %661 de 12.876 En las altas: 24,7 %118 de 478
- Motocicletas En el parque: 0,8 %16 de 2.009 En las altas: 2,1 %2 de 93
- Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 1.074 En las altas: 0,0 %0 de 21
- Camiones En el parque: 0,4 %2 de 460 En las altas: 0,0 %0 de 5
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %1 de 181 En las altas: 0,0 %0 de 13
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 4,5 %576 de 12.876 En las altas: 23,0 %110 de 478
- Furgonetas En el parque: 5,2 %56 de 1.074 En las altas: 4,8 %1 de 21
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 460 En las altas: 0,0 %0 de 5
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.