Municipio · Comunidad de Madrid

Turismos en Villanueva de la Cañada

Se estima que en Villanueva de la Cañada hay unos 12.900 turismos a 30 de septiembre de 2026, 274 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 75,9 % de todo el parque, y el 5,1 % de ellos son eléctricos. Con 536 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la Comunidad de Madrid (597) y en la de España (536). Ocupa el puesto 27 de los 52 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 77,7 % de sus turismos son de combustión, frente al 87,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 12.900 turismosentre 12.800 y 12.900 (de −0,89 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+274+2,2 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Villanueva de la Cañada · Turismos en la Comunidad de Madrid

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

75,9 % de todo el parque son turismos: 12.876 de 16.971 vehículos a 30-09-2026 (el 75,9 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202616.971 vehículos

  • 75,9 %Turismos · 12.876
  • 24,1 %Los demás tipos · 4.095

Todo el parque a 31-12-202516.604 vehículos

  • 75,9 %Turismos · 12.602
  • 24,1 %Los demás tipos · 4.002

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +2,2 % · +274 turismos
  2. Todo el parque +2,2 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 12.602 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 478 nuevos 430 · usados importados 48 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 177 desguace 152 · exportación 14 · otras bajas 11
  4. Ajuste territorial 27 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 12.876 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+15feb.+30mar.+19abr.+26may.+41jun.+52jul.+29ago.+35sep.+54

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

183 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (181 y 2, respectivamente), un 14,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (160).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.435 turismos desde el 31-12-2015 (+36,4 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Villanueva de la Cañada, con la Comunidad de Madrid y España como referencia.

  1. Villanueva de la Cañada +0 536
  2. Comunidad de Madrid +61 597
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 661 (5,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 576 (4,5 %)
  • Híbridos (HEV): 1.628 (12,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 13 (0,1 %)
  • Combustión: 9.998 (77,7 %)

Turismos12.876 vehículos

Electrificados: 22,3 %
5,1 %4,5 %12,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+118 vehículos +21,7 %+118 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+110 vehículos +23,6 %+110 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+154 vehículos +10,4 %+154 vehículos
  4. Combustión−108 vehículos −1,1 %−108 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

13,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,6 %585
  • 1 y 2 años9,7 %1.216
  • 3 y 4 años7,6 %955
  • De 5 a 9 años25,2 %3.177
  • De 10 a 14 años15,9 %2.000
  • De 15 a 19 años17,1 %2.161
  • De 20 a 24 años11,4 %1.442
  • 25 años o más8,5 %1.066

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos12.602 vehículos

  • 93,7 %Particulares · 11.811
  • 6,2 %Empresas sin renting · 786
  • 0,0 %Renting · 5
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos12.876 vehículos

  • 09,7 %0 emisiones · 1.248
  • ECO14,3 %ECO · 1.848
  • C37,9 %C · 4.884
  • B24,9 %B · 3.211
  • 13,1 %Sin distintivo · 1.685
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 5,1 %661 de 12.876 En las altas: 24,7 %118 de 478

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,5 %576 de 12.876 En las altas: 23,0 %110 de 478

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar