Municipio · Comunidad Foral de Navarra

Parque móvil de Ansoáin/Antsoain

Se estima que en Ansoáin/Antsoain hay unos 7.670 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 94 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 719 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (773) y de España (804). Ocupa el puesto 4 de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,5 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 7.670 vehículosentre 7.670 y 7.680 (de 0,00 % a +0,18 %)
Desde el 31-12-2025+94+1,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 5.36269,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %80
  2. Motocicletas 86511,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %8
  3. Furgonetas 5236,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  4. Camiones 4475,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %3
  5. Ciclomotores 1792,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %3
  6. Otros vehículos 1672,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %2
  7. Remolques y semirremolques 821,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 360,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 70,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Ansoáin/Antsoain

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 7.574 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 155 nuevos 132 · usados importados 21 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 111 desguace 94 · exportación 12 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 50 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 7.668 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−8feb.+10mar.+12abr.+5may.+6jun.+13jul.−3ago.+2sep.+7

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

101 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (101 y 0, respectivamente), un 15,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (119).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+733 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Ansoáin/Antsoain, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.

  1. Ansoáin/Antsoain −85 719 turismos 503
  2. Comunidad Foral de Navarra −31 773 turismos 522
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 97 (1,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 34 (0,4 %)
  • Híbridos (HEV): 297 (3,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 7.154 (93,3 %)
  • Sin motor: 83 (1,1 %)

Todo el parque7.668 vehículos

Electrificados: 5,6 %
1,3 %3,9 %

Turismos5.362 vehículos

Electrificados: 7,4 %
1,5 %5,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+27 vehículos +38,6 %+27 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+7 vehículos +25,9 %+7 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+43 vehículos +16,9 %+43 vehículos
  4. Combustión+22 vehículos +0,3 %+22 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor−5 vehículos −5,7 %−5 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,3 %175
  • 1 y 2 años4,9 %374
  • 3 y 4 años5,2 %394
  • De 5 a 9 años18,4 %1.397
  • De 10 a 14 años14,4 %1.089
  • De 15 a 19 años22,8 %1.726
  • De 20 a 24 años17,8 %1.349
  • 25 años o más14,1 %1.070

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Tractores industriales27,4 años
  2. Remolques y semirremolques25,9 años
  3. Camiones22,1 años
  4. Furgonetas21,8 años
  5. Ciclomotores21,7 años
  6. Autobuses21,4 años
  7. Otros vehículos17,1 años
  8. Motocicletas16,6 años
  9. Turismos15,5 años

Línea discontinua: media del parque (16,8 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque7.574 vehículos

  • 90,6 %Particulares · 6.862
  • 9,4 %Empresas sin renting · 711
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos5.284 vehículos

  • 96,0 %Particulares · 5.070
  • 4,0 %Empresas sin renting · 213
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque7.668 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 129
  • ECO4,3 %ECO · 329
  • C38,8 %C · 2.974
  • B30,2 %B · 2.316
  • 25,0 %Sin distintivo · 1.920

Turismos5.362 vehículos

  • 02,0 %0 emisiones · 110
  • ECO5,9 %ECO · 318
  • C39,1 %C · 2.099
  • B33,5 %B · 1.794
  • 19,4 %Sin distintivo · 1.041
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,5 %80 de 5.362 En las altas: 26,3 %26 de 99
  2. Camiones En el parque: 0,7 %3 de 447 En las altas: 11,1 %1 de 9
  3. Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 523 En las altas: 0,0 %0 de 5
  4. Motocicletas En el parque: 0,9 %8 de 865 En las altas: 0,0 %0 de 33
  5. Ciclomotores En el parque: 1,7 %3 de 179 En las altas: 0,0 %0 de 3
  6. Otros vehículos En el parque: 1,2 %2 de 167 En las altas: 0,0 %0 de 5

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,6 %3 de 523 En las altas: 20,0 %1 de 5
  2. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 447 En las altas: 11,1 %1 de 9
  3. Turismos En el parque: 0,6 %30 de 5.362 En las altas: 5,0 %5 de 99

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar