Municipio · Comunidad Foral de Navarra
Turismos en Ansoáin/Antsoain
Se estima que en Ansoáin/Antsoain hay unos 5.360 turismos a 30 de septiembre de 2026, 78 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 69,9 % de todo el parque, y el 1,5 % de ellos son eléctricos. Con 503 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (522) y de España (536). Ocupa el puesto 5 de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,5 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Todo el parque de Ansoáin/Antsoain · Turismos en la Comunidad Foral de Navarra
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
69,9 % de todo el parque son turismos: 5.362 de 7.668 vehículos a 30-09-2026 (el 69,8 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-20267.668 vehículos
- 69,9 %Turismos · 5.362
- 30,1 %Los demás tipos · 2.306
Todo el parque a 31-12-20257.574 vehículos
- 69,8 %Turismos · 5.284
- 30,2 %Los demás tipos · 2.290
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 5.284 Dato oficial de la DGT
- Altas 99 nuevos 83 · usados importados 15 · otras altas 1
- Bajas definitivas 82 desguace 73 · exportación 5 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 61 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 5.362 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
67 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (67 y 0, respectivamente), un 10,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (75).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+515 turismos desde el 31-12-2015 (+10,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Ansoáin/Antsoain, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.
- Ansoáin/Antsoain −33 503
- Comunidad Foral de Navarra −14 522
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 80 (1,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 30 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 287 (5,3 %)
- Combustión: 4.965 (92,6 %)
Turismos5.362 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+26 vehículos +48,1 %+26 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+5 vehículos +20,0 %+5 vehículos
- Híbridos (HEV)+41 vehículos +16,7 %+41 vehículos
- Combustión+6 vehículos +0,1 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
15,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,9 %102
- 1 y 2 años5,0 %266
- 3 y 4 años4,9 %261
- De 5 a 9 años20,2 %1.068
- De 10 a 14 años16,1 %848
- De 15 a 19 años23,6 %1.248
- De 20 a 24 años18,7 %988
- 25 años o más9,5 %503
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos5.284 vehículos
- 96,0 %Particulares · 5.070
- 4,0 %Empresas sin renting · 213
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos5.362 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 110
- ECO5,9 %ECO · 318
- C39,1 %C · 2.099
- B33,5 %B · 1.794
- 19,4 %Sin distintivo · 1.041
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %80 de 5.362 En las altas: 26,3 %26 de 99
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %30 de 5.362 En las altas: 5,0 %5 de 99
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.