Municipio · Comunidad Foral de Navarra
Parque móvil de Aranguren
Se estima que en Aranguren hay unos 11.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 540 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 854 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (773) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 24,9 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.18563,7 % del parque Eléctricos (BEV): 4,9 %353
- Motocicletas 1.32111,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %17
- Furgonetas 1.1199,9 % del parque Eléctricos (BEV): 3,0 %33
- Camiones 7987,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %13
- Otros vehículos 3743,3 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %8
- Ciclomotores 2111,9 % del parque Eléctricos (BEV): 8,1 %17
- Tractores industriales 1391,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %1
- Remolques y semirremolques 1371,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Aranguren
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 10.745 Dato oficial de la DGT
- Altas 670 nuevos 588 · usados importados 80 · otras altas 2
- Bajas definitivas 164 desguace 115 · exportación 45 · otras bajas 4
- Ajuste territorial 34 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 11.285 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
180 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (180 y 0, respectivamente), un 1,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (182).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.865 vehículos desde el 31-12-2015 (+52,1 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Aranguren, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.
- Aranguren +50 854 turismos 544
- Comunidad Foral de Navarra −31 773 turismos 522
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 442 (3,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 259 (2,3 %)
- Híbridos (HEV): 736 (6,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 19 (0,2 %)
- Combustión: 9.686 (85,8 %)
- Sin motor: 143 (1,3 %)
Todo el parque11.285 vehículos
Turismos7.185 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+130 vehículos +41,7 %+130 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+114 vehículos +78,6 %+114 vehículos
- Híbridos (HEV)+158 vehículos +27,3 %+158 vehículos
- Combustión+131 vehículos +1,4 %+131 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +5,6 %+1 vehículo
- Sin motor+6 vehículos +4,4 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
13,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,1 %444
- 1 y 2 años7,2 %768
- 3 y 4 años7,3 %786
- De 5 a 9 años24,4 %2.622
- De 10 a 14 años16,4 %1.763
- De 15 a 19 años18,9 %2.031
- De 20 a 24 años12,9 %1.386
- 25 años o más8,8 %945
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,0 años
- Camiones17,3 años
- Remolques y semirremolques16,6 años
- Otros vehículos14,5 años
- Autobuses14,4 años
- Motocicletas14,0 años
- Furgonetas12,7 años
- Turismos12,6 años
- Tractores industriales8,5 años
Línea discontinua: media del parque (13,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque10.745 vehículos
- 75,0 %Particulares · 8.058
- 24,9 %Empresas sin renting · 2.678
- 0,1 %Renting · 9
Turismos6.800 vehículos
- 86,7 %Particulares · 5.894
- 13,2 %Empresas sin renting · 899
- 0,1 %Renting · 7
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque11.285 vehículos
- 06,2 %0 emisiones · 694
- ECO6,9 %ECO · 780
- C42,9 %C · 4.840
- B26,4 %B · 2.981
- 17,6 %Sin distintivo · 1.990
Turismos7.185 vehículos
- 08,3 %0 emisiones · 596
- ECO10,5 %ECO · 752
- C41,1 %C · 2.954
- B29,2 %B · 2.095
- 11,0 %Sin distintivo · 788
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 8,1 %17 de 211 En las altas: 50,0 %1 de 2
- Turismos En el parque: 4,9 %353 de 7.185 En las altas: 24,4 %103 de 422
- Furgonetas En el parque: 3,0 %33 de 1.119 En las altas: 10,7 %8 de 75
- Camiones En el parque: 1,6 %13 de 798 En las altas: 8,3 %2 de 24
- Motocicletas En el parque: 1,3 %17 de 1.321 En las altas: 0,0 %0 de 86
- Tractores industriales En el parque: 0,7 %1 de 139 En las altas: 0,0 %0 de 28
- Otros vehículos En el parque: 2,1 %8 de 374 En las altas: 0,0 %0 de 30
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 3,4 %242 de 7.185 En las altas: 27,0 %114 de 422
- Furgonetas En el parque: 1,5 %17 de 1.119 En las altas: 4,0 %3 de 75
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.