Municipio · Comunidad Foral de Navarra

Turismos en Aranguren

Se estima que en Aranguren hay unos 7.190 turismos a 30 de septiembre de 2026, 385 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 63,7 % de todo el parque, y el 4,9 % de ellos son eléctricos. Con 544 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (522) y de España (536). Ocupa el puesto 2 de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 11,0 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 7.190 turismosentre 7.150 y 7.210 (de −0,51 % a +0,29 %)
Desde el 31-12-2025+385+5,7 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Aranguren · Turismos en la Comunidad Foral de Navarra

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

63,7 % de todo el parque son turismos: 7.185 de 11.285 vehículos a 30-09-2026 (el 63,3 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-202611.285 vehículos

  • 63,7 %Turismos · 7.185
  • 36,3 %Los demás tipos · 4.100

Todo el parque a 31-12-202510.745 vehículos

  • 63,3 %Turismos · 6.800
  • 36,7 %Los demás tipos · 3.945

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +5,7 % · +385 turismos
  2. Todo el parque +5,0 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 6.800 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 422 nuevos 394 · usados importados 28 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 87 desguace 78 · exportación 7 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 50 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 7.185 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+29feb.+30mar.+59abr.+29may.+40jun.+58jul.+34ago.+34sep.+22

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

123 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (123 y 0, respectivamente), las mismas que en el mismo periodo de 2025.

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.689 turismos desde el 31-12-2015 (+59,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Aranguren, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.

  1. Aranguren +8 544
  2. Comunidad Foral de Navarra −14 522
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 353 (4,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 242 (3,4 %)
  • Híbridos (HEV): 713 (9,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
  • Combustión: 5.871 (81,7 %)

Turismos7.185 vehículos

Electrificados: 18,2 %
4,9 %3,4 %9,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+120 vehículos +51,5 %+120 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+114 vehículos +89,1 %+114 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+155 vehículos +27,8 %+155 vehículos
  4. Combustión−6 vehículos −0,1 %−6 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +50,0 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

12,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 12,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,0 %269
  • 1 y 2 años6,7 %458
  • 3 y 4 años7,5 %512
  • De 5 a 9 años25,4 %1.725
  • De 10 a 14 años17,9 %1.220
  • De 15 a 19 años20,1 %1.367
  • De 20 a 24 años13,0 %884
  • 25 años o más5,4 %365

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos6.800 vehículos

  • 86,7 %Particulares · 5.894
  • 13,2 %Empresas sin renting · 899
  • 0,1 %Renting · 7
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos7.185 vehículos

  • 08,3 %0 emisiones · 596
  • ECO10,5 %ECO · 752
  • C41,1 %C · 2.954
  • B29,2 %B · 2.095
  • 11,0 %Sin distintivo · 788
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 4,9 %353 de 7.185 En las altas: 24,4 %103 de 422

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,4 %242 de 7.185 En las altas: 27,0 %114 de 422

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar