Municipio · Comunidad Foral de Navarra
Parque móvil de Barañáin/Barañain
Se estima que en Barañáin/Barañain hay unos 13.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 136 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 697 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (773) y de España (804). Ocupa el puesto 6 de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 97,1 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.68378,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %121
- Motocicletas 1.2939,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %9
- Furgonetas 7075,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %5
- Camiones 4993,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Ciclomotores 2201,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %3
- Otros vehículos 1811,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 580,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 410,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Barañáin/Barañain
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.546 Dato oficial de la DGT
- Altas 312 nuevos 258 · usados importados 53 · otras altas 1
- Bajas definitivas 202 desguace 169 · exportación 18 · otras bajas 15
- Ajuste territorial 26 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.682 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
159 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (158 y 1, respectivamente), un 20,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (201).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+248 vehículos desde el 31-12-2015 (+1,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Barañáin/Barañain, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.
- Barañáin/Barañain −107 697 turismos 544
- Comunidad Foral de Navarra −31 773 turismos 522
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 139 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 72 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 672 (4,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
- Combustión: 12.739 (93,1 %)
- Sin motor: 59 (0,4 %)
Todo el parque13.682 vehículos
Turismos10.683 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+41 vehículos +41,8 %+41 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+15 vehículos +26,3 %+15 vehículos
- Híbridos (HEV)+122 vehículos +22,2 %+122 vehículos
- Combustión−42 vehículos −0,3 %−42 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,4 %318
- 1 y 2 años5,0 %684
- 3 y 4 años5,1 %693
- De 5 a 9 años20,7 %2.807
- De 10 a 14 años15,4 %2.090
- De 15 a 19 años23,2 %3.142
- De 20 a 24 años17,5 %2.371
- 25 años o más10,6 %1.441
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,8 años
- Camiones20,8 años
- Furgonetas18,6 años
- Remolques y semirremolques18,1 años
- Otros vehículos17,2 años
- Motocicletas16,5 años
- Turismos14,9 años
- Tractores industriales14,7 años
Línea discontinua: media del parque (15,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque13.546 vehículos
- 97,1 %Particulares · 13.159
- 2,8 %Empresas sin renting · 385
- 0,0 %Renting · 2
Turismos10.593 vehículos
- 98,5 %Particulares · 10.429
- 1,5 %Empresas sin renting · 162
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.682 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 211
- ECO5,6 %ECO · 764
- C41,0 %C · 5.609
- B31,2 %B · 4.276
- 20,6 %Sin distintivo · 2.822
Turismos10.683 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 189
- ECO7,0 %ECO · 745
- C41,1 %C · 4.388
- B33,5 %B · 3.574
- 16,7 %Sin distintivo · 1.787
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,4 %3 de 220 En las altas: 33,3 %1 de 3
- Turismos En el parque: 1,1 %121 de 10.683 En las altas: 19,4 %42 de 216
- Furgonetas En el parque: 0,7 %5 de 707 En las altas: 0,0 %0 de 15
- Motocicletas En el parque: 0,7 %9 de 1.293 En las altas: 0,0 %0 de 66
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 499 En las altas: 0,0 %0 de 5
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %68 de 10.683 En las altas: 4,6 %10 de 216
- Furgonetas En el parque: 0,6 %4 de 707 En las altas: 0,0 %0 de 15
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.