Municipio · Comunidad Foral de Navarra
Turismos en Barañáin/Barañain
Se estima que en Barañáin/Barañain hay unos 10.700 turismos a 30 de septiembre de 2026, 90 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 78,1 % de todo el parque, y el 1,1 % de ellos son eléctricos. Con 544 turismos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (522) y de España (536). Ocupa el primer puesto de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 98,5 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.
Todo el parque de Barañáin/Barañain · Turismos en la Comunidad Foral de Navarra
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
78,1 % de todo el parque son turismos: 10.683 de 13.682 vehículos a 30-09-2026 (el 78,2 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202613.682 vehículos
- 78,1 %Turismos · 10.683
- 21,9 %Los demás tipos · 2.999
Todo el parque a 31-12-202513.546 vehículos
- 78,2 %Turismos · 10.593
- 21,8 %Los demás tipos · 2.953
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 10.593 Dato oficial de la DGT
- Altas 216 nuevos 183 · usados importados 33 · otras altas 0
- Bajas definitivas 168 desguace 150 · exportación 7 · otras bajas 11
- Ajuste territorial 42 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 10.683 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
114 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (113 y 1, respectivamente), un 16,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (136).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+192 turismos desde el 31-12-2015 (+1,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Barañáin/Barañain, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.
- Barañáin/Barañain +8 544
- Comunidad Foral de Navarra −14 522
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 121 (1,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 68 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 657 (6,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
- Combustión: 9.836 (92,1 %)
Turismos10.683 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+42 vehículos +53,2 %+42 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+15 vehículos +28,3 %+15 vehículos
- Híbridos (HEV)+121 vehículos +22,6 %+121 vehículos
- Combustión−88 vehículos −0,9 %−88 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
14,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,3 %244
- 1 y 2 años4,8 %514
- 3 y 4 años5,2 %555
- De 5 a 9 años22,0 %2.331
- De 10 a 14 años16,6 %1.759
- De 15 a 19 años23,7 %2.507
- De 20 a 24 años17,4 %1.838
- 25 años o más8,0 %845
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos10.593 vehículos
- 98,5 %Particulares · 10.429
- 1,5 %Empresas sin renting · 162
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos10.683 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 189
- ECO7,0 %ECO · 745
- C41,1 %C · 4.388
- B33,5 %B · 3.574
- 16,7 %Sin distintivo · 1.787
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %121 de 10.683 En las altas: 19,4 %42 de 216
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %68 de 10.683 En las altas: 4,6 %10 de 216
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.