Municipio · Comunidad Foral de Navarra

Parque móvil de Estella-Lizarra

Se estima que en Estella-Lizarra hay unos 10.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 173 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 712 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (773) y de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,3 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.200 vehículosentre 10.200 y 10.300 (de −0,35 % a +0,53 %)
Desde el 31-12-2025+173+1,7 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.41972,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %138
  2. Furgonetas 7637,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
  3. Camiones 7076,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
  4. Motocicletas 6796,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %11
  5. Otros vehículos 2662,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %2
  6. Ciclomotores 2452,4 % del parque Eléctricos (BEV): 3,3 %8
  7. Remolques y semirremolques 740,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 310,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 120,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Estella-Lizarra

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.023 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 408 nuevos 369 · usados importados 39 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 322 desguace 185 · exportación 135 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 87 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.196 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+8feb.+35mar.+29abr.+27may.+5jun.−13jul.−15ago.+7sep.+3

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

159 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (158 y 1, respectivamente), un 12,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (141).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.087 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Estella-Lizarra, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.

  1. Estella-Lizarra −92 712 turismos 518
  2. Comunidad Foral de Navarra −31 773 turismos 522
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 163 (1,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 51 (0,5 %)
  • Híbridos (HEV): 436 (4,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
  • Combustión: 9.464 (92,8 %)
  • Sin motor: 74 (0,7 %)

Todo el parque10.196 vehículos

Electrificados: 6,4 %
1,6 %4,3 %

Turismos7.419 vehículos

Electrificados: 8,3 %
1,9 %5,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+61 vehículos +59,8 %+61 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+7 vehículos +15,9 %+7 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+59 vehículos +15,7 %+59 vehículos
  4. Combustión+40 vehículos +0,4 %+40 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+7 vehículos +700,0 %+7 vehículos
  6. Sin motor−1 vehículo −1,3 %−1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,1 %209
  • 1 y 2 años4,3 %433
  • 3 y 4 años5,1 %514
  • De 5 a 9 años20,3 %2.033
  • De 10 a 14 años14,0 %1.399
  • De 15 a 19 años21,9 %2.195
  • De 20 a 24 años17,8 %1.784
  • 25 años o más14,5 %1.456

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores20,3 años
  2. Motocicletas19,9 años
  3. Camiones18,8 años
  4. Otros vehículos18,4 años
  5. Furgonetas18,4 años
  6. Remolques y semirremolques15,4 años
  7. Turismos15,4 años
  8. Tractores industriales12,2 años
  9. Autobuses8,8 años

Línea discontinua: media del parque (16,4 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.023 vehículos

  • 86,5 %Particulares · 8.674
  • 13,5 %Empresas sin renting · 1.349

Turismos7.279 vehículos

  • 93,1 %Particulares · 6.775
  • 6,9 %Empresas sin renting · 504
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque10.196 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 220
  • ECO4,5 %ECO · 461
  • C35,2 %C · 3.594
  • B31,4 %B · 3.201
  • 26,7 %Sin distintivo · 2.720

Turismos7.419 vehículos

  • 02,6 %0 emisiones · 193
  • ECO6,0 %ECO · 449
  • C36,4 %C · 2.703
  • B34,3 %B · 2.548
  • 20,6 %Sin distintivo · 1.526
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,9 %138 de 7.419 En las altas: 18,2 %60 de 329
  2. Motocicletas En el parque: 1,6 %11 de 679 En las altas: 8,7 %2 de 23
  3. Camiones En el parque: 0,3 %2 de 707 En las altas: 5,0 %1 de 20
  4. Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 763 En las altas: 0,0 %0 de 19
  5. Ciclomotores En el parque: 3,3 %8 de 245 En las altas: 0,0 %0 de 1
  6. Otros vehículos En el parque: 0,8 %2 de 266 En las altas: 0,0 %0 de 9

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,6 %47 de 7.419 En las altas: 3,6 %12 de 329
  2. Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 763 En las altas: 0,0 %0 de 19
  3. Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 679 En las altas: 0,0 %0 de 23
  4. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 707 En las altas: 0,0 %0 de 20

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar