Municipio · Comunidad Foral de Navarra
Turismos en Estella-Lizarra
Se estima que en Estella-Lizarra hay unos 7.420 turismos a 30 de septiembre de 2026, 140 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 72,8 % de todo el parque, y el 1,9 % de ellos son eléctricos. Con 518 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (522) y de España (536). Ocupa el puesto 3 de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,3 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Todo el parque de Estella-Lizarra · Turismos en la Comunidad Foral de Navarra
Peso en el parque
A 30-09-2026DGT
Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.
72,8 % de todo el parque son turismos: 7.419 de 10.196 vehículos a 30-09-2026 (el 72,6 % a 31-12-2025).
Todo el parque a 30-09-202610.196 vehículos
- 72,8 %Turismos · 7.419
- 27,2 %Los demás tipos · 2.777
Todo el parque a 31-12-202510.023 vehículos
- 72,6 %Turismos · 7.279
- 27,4 %Los demás tipos · 2.744
Variación desde el 31 de diciembre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 7.279 Dato oficial de la DGT
- Altas 329 nuevos 298 · usados importados 31 · otras altas 0
- Bajas definitivas 281 desguace 156 · exportación 124 · otras bajas 1
- Ajuste territorial 92 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 7.419 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
124 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (124 y 0, respectivamente), un 27,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (97).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+982 turismos desde el 31-12-2015 (+15,3 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Turismos por cada 1.000 habitantes en Estella-Lizarra, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.
- Estella-Lizarra −18 518
- Comunidad Foral de Navarra −14 522
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 138 (1,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 47 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 428 (5,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
- Combustión: 6.798 (91,6 %)
Turismos7.419 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+58 vehículos +72,5 %+58 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+7 vehículos +17,5 %+7 vehículos
- Híbridos (HEV)+58 vehículos +15,7 %+58 vehículos
- Combustión+10 vehículos +0,1 %+10 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+7 vehículos +700,0 %+7 vehículos
Variación desde el 31-12-2025.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.
15,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,0 %149
- 1 y 2 años4,2 %308
- 3 y 4 años5,0 %361
- De 5 a 9 años21,7 %1.578
- De 10 a 14 años15,7 %1.142
- De 15 a 19 años22,7 %1.651
- De 20 a 24 años18,2 %1.323
- 25 años o más10,5 %767
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Turismos7.279 vehículos
- 93,1 %Particulares · 6.775
- 6,9 %Empresas sin renting · 504
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Turismos7.419 vehículos
- 02,6 %0 emisiones · 193
- ECO6,0 %ECO · 449
- C36,4 %C · 2.703
- B34,3 %B · 2.548
- 20,6 %Sin distintivo · 1.526
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,9 %138 de 7.419 En las altas: 18,2 %60 de 329
Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %47 de 7.419 En las altas: 3,6 %12 de 329
Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.