Municipio · Comunidad Foral de Navarra
Parque móvil de Pamplona/Iruña
Se estima que en Pamplona/Iruña hay unos 133.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.861 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 640 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (773) y de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 74,5 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 99.64174,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %1.808
- Motocicletas 13.0879,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %141
- Furgonetas 8.0486,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %54
- Camiones 6.4044,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %40
- Ciclomotores 2.7112,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %61
- Otros vehículos 2.1551,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %9
- Remolques y semirremolques 1.0120,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 4280,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %2
- Autobuses 2850,2 % del parque Eléctricos (BEV): 10,2 %29
Página por tipo: Turismos en Pamplona/Iruña
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 131.910 Dato oficial de la DGT
- Altas 3.103 nuevos 2.699 · usados importados 396 · otras altas 8
- Bajas definitivas 1.932 desguace 1.690 · exportación 144 · otras bajas 98
- Ajuste territorial 690 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 133.771 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
1.664 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.642 y 22, respectivamente), un 0,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.668).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+8.943 vehículos desde el 31-12-2015 (+7,2 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Pamplona/Iruña, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.
- Pamplona/Iruña −164 640 turismos 477
- Comunidad Foral de Navarra −31 773 turismos 522
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 2.144 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 1.067 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 6.986 (5,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 37 (0,0 %)
- Combustión: 122.518 (91,6 %)
- Sin motor: 1.019 (0,8 %)
Todo el parque133.771 vehículos
Turismos99.641 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+544 vehículos +34,0 %+544 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+264 vehículos +32,9 %+264 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.021 vehículos +17,1 %+1.021 vehículos
- Combustión+8 vehículos +0,0 %+8 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+6 vehículos +19,4 %+6 vehículos
- Sin motor+18 vehículos +1,8 %+18 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,5 %3.234
- 1 y 2 años5,2 %6.928
- 3 y 4 años5,1 %6.747
- De 5 a 9 años19,9 %26.178
- De 10 a 14 años14,7 %19.449
- De 15 a 19 años21,9 %28.896
- De 20 a 24 años16,9 %22.272
- 25 años o más13,8 %18.206
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones22,1 años
- Ciclomotores21,6 años
- Remolques y semirremolques21,5 años
- Furgonetas19,6 años
- Otros vehículos19,1 años
- Motocicletas17,8 años
- Turismos15,3 años
- Autobuses15,2 años
- Tractores industriales14,9 años
Línea discontinua: media del parque (16,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque131.910 vehículos
- 91,4 %Particulares · 120.617
- 8,5 %Empresas sin renting · 11.244
- 0,0 %Renting · 49
Turismos98.342 vehículos
- 95,6 %Particulares · 94.039
- 4,3 %Empresas sin renting · 4.256
- 0,1 %Renting · 47
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque133.771 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 3.206
- ECO5,7 %ECO · 7.681
- C39,0 %C · 52.164
- B29,5 %B · 39.504
- 23,3 %Sin distintivo · 31.216
Turismos99.641 vehículos
- 02,8 %0 emisiones · 2.767
- ECO7,4 %ECO · 7.332
- C39,6 %C · 39.454
- B32,2 %B · 32.081
- 18,1 %Sin distintivo · 18.007
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,8 %1.808 de 99.641 En las altas: 23,2 %492 de 2.124
- Camiones En el parque: 0,6 %40 de 6.404 En las altas: 16,5 %16 de 97
- Ciclomotores En el parque: 2,2 %61 de 2.711 En las altas: 4,3 %1 de 23
- Furgonetas En el parque: 0,7 %54 de 8.048 En las altas: 4,3 %7 de 163
- Motocicletas En el parque: 1,1 %141 de 13.087 En las altas: 4,2 %23 de 552
- Autobuses En el parque: 10,2 %29 de 285 En las altas: 0,0 %0 de 17
- Tractores industriales En el parque: 0,5 %2 de 428 En las altas: 0,0 %0 de 32
- Otros vehículos En el parque: 0,4 %9 de 2.155 En las altas: 0,0 %0 de 76
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %954 de 99.641 En las altas: 9,5 %202 de 2.124
- Furgonetas En el parque: 1,3 %102 de 8.048 En las altas: 8,0 %13 de 163
- Camiones En el parque: 0,1 %4 de 6.404 En las altas: 2,1 %2 de 97
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 13.087 En las altas: 0,0 %0 de 552
- Autobuses En el parque: 2,1 %6 de 285 En las altas: 0,0 %0 de 17
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.