Municipio · Comunidad Foral de Navarra

Turismos en Pamplona/Iruña

Se estima que en Pamplona/Iruña hay unos 99.600 turismos a 30 de septiembre de 2026, 1.299 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 74,5 % de todo el parque, y el 1,8 % de ellos son eléctricos. Con 477 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (522) y de España (536). Ocupa el puesto 8 de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,6 % de sus turismos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 90,5 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 99.600 turismosentre 99.600 y 99.600 (de −0,03 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+1.299+1,3 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Pamplona/Iruña · Turismos en la Comunidad Foral de Navarra

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

74,5 % de todo el parque son turismos: 99.641 de 133.771 vehículos a 30-09-2026 (el 74,5 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-2026133.771 vehículos

  • 74,5 %Turismos · 99.641
  • 25,5 %Los demás tipos · 34.130

Todo el parque a 31-12-2025131.910 vehículos

  • 74,5 %Turismos · 98.342
  • 25,5 %Los demás tipos · 33.568

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,3 % · +1.299 turismos
  2. Todo el parque +1,4 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 98.342 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 2.124 nuevos 1.834 · usados importados 286 · otras altas 4
  3. Bajas definitivas 1.524 desguace 1.372 · exportación 86 · otras bajas 66
  4. Ajuste territorial 699 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 99.641 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+24feb.+50mar.+53abr.+60may.+66jun.+116jul.+34ago.+59sep.+138

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

1.097 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (1.088 y 9, respectivamente), un 0,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.102).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+7.132 turismos desde el 31-12-2015 (+7,7 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Pamplona/Iruña, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.

  1. Pamplona/Iruña −59 477
  2. Comunidad Foral de Navarra −14 522
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.808 (1,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 954 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 6.723 (6,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 12 (0,0 %)
  • Combustión: 90.144 (90,5 %)

Turismos99.641 vehículos

Electrificados: 9,5 %
1,8 %6,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+498 vehículos +38,0 %+498 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+240 vehículos +33,6 %+240 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+994 vehículos +17,4 %+994 vehículos
  4. Combustión−439 vehículos −0,5 %−439 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+6 vehículos +100,0 %+6 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,4 %2.327
  • 1 y 2 años5,2 %5.102
  • 3 y 4 años5,0 %4.961
  • De 5 a 9 años21,4 %21.000
  • De 10 a 14 años16,2 %15.973
  • De 15 a 19 años22,7 %22.352
  • De 20 a 24 años17,3 %16.977
  • 25 años o más9,8 %9.650

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos98.342 vehículos

  • 95,6 %Particulares · 94.039
  • 4,3 %Empresas sin renting · 4.256
  • 0,1 %Renting · 47
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos99.641 vehículos

  • 02,8 %0 emisiones · 2.767
  • ECO7,4 %ECO · 7.332
  • C39,6 %C · 39.454
  • B32,2 %B · 32.081
  • 18,1 %Sin distintivo · 18.007
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,8 %1.808 de 99.641 En las altas: 23,2 %492 de 2.124

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %954 de 99.641 En las altas: 9,5 %202 de 2.124

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar