Municipio · Comunidad Foral de Navarra
Parque móvil de Tafalla
Se estima que en Tafalla hay unos 7.880 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 120 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 726 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (773) y de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 36,3 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 5.42368,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %100
- Furgonetas 6438,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %5
- Motocicletas 5987,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %7
- Camiones 5827,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 2713,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %5
- Otros vehículos 2032,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %1
- Remolques y semirremolques 1061,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 290,4 % del parque Eléctricos (BEV): 3,5 %1
- Tractores industriales 260,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Tafalla
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 7.761 Dato oficial de la DGT
- Altas 177 nuevos 146 · usados importados 31 · otras altas 0
- Bajas definitivas 124 desguace 111 · exportación 13 · otras bajas 0
- Ajuste territorial 67 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 7.881 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
59 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (59 y 0, respectivamente), un 11,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (67).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+647 vehículos desde el 31-12-2015 (+8,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Tafalla, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.
- Tafalla −78 726 turismos 500
- Comunidad Foral de Navarra −31 773 turismos 522
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 119 (1,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 46 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 233 (3,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
- Combustión: 7.370 (93,5 %)
- Sin motor: 107 (1,4 %)
Todo el parque7.881 vehículos
Turismos5.423 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+43 vehículos +56,6 %+43 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+14 vehículos +43,8 %+14 vehículos
- Híbridos (HEV)+44 vehículos +23,3 %+44 vehículos
- Combustión+14 vehículos +0,2 %+14 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+5 vehículos +4,9 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,2 %173
- 1 y 2 años3,8 %295
- 3 y 4 años4,4 %341
- De 5 a 9 años19,5 %1.510
- De 10 a 14 años14,4 %1.120
- De 15 a 19 años22,5 %1.746
- De 20 a 24 años18,1 %1.408
- 25 años o más15,1 %1.168
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,3 años
- Camiones20,8 años
- Furgonetas20,3 años
- Otros vehículos20,1 años
- Tractores industriales18,9 años
- Remolques y semirremolques18,7 años
- Motocicletas18,1 años
- Turismos15,5 años
- Autobuses8,0 años
Línea discontinua: media del parque (16,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque7.761 vehículos
- 88,7 %Particulares · 6.881
- 11,3 %Empresas sin renting · 880
Turismos5.323 vehículos
- 95,2 %Particulares · 5.069
- 4,8 %Empresas sin renting · 254
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque7.881 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 165
- ECO3,8 %ECO · 299
- C33,8 %C · 2.663
- B32,1 %B · 2.529
- 28,2 %Sin distintivo · 2.225
Turismos5.423 vehículos
- 02,6 %0 emisiones · 143
- ECO5,5 %ECO · 296
- C35,2 %C · 1.908
- B36,3 %B · 1.968
- 20,4 %Sin distintivo · 1.108
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,9 %5 de 271 En las altas: 100,0 %1 de 1
- Turismos En el parque: 1,8 %100 de 5.423 En las altas: 30,3 %40 de 132
- Furgonetas En el parque: 0,8 %5 de 643 En las altas: 6,7 %1 de 15
- Motocicletas En el parque: 1,2 %7 de 598 En las altas: 5,9 %1 de 17
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,6 %4 de 643 En las altas: 13,3 %2 de 15
- Turismos En el parque: 0,8 %42 de 5.423 En las altas: 6,1 %8 de 132
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.