Municipio · Comunidad Foral de Navarra

Turismos en Tafalla

Se estima que en Tafalla hay unos 5.420 turismos a 30 de septiembre de 2026, 100 más que a 31 de diciembre de 2025. Representan el 68,8 % de todo el parque, y el 1,8 % de ellos son eléctricos. Con 500 turismos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (522) y de España (536). Ocupa el puesto 6 de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en turismos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 36,3 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 5.420 turismosentre 5.410 y 5.440 (de −0,26 % a +0,30 %)
Desde el 31-12-2025+100+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.

Todo el parque de Tafalla · Turismos en la Comunidad Foral de Navarra

01

Peso en el parque

A 30-09-2026DGT

Proporción de turismos en el conjunto del parque, a la fecha de corte y a 31 de diciembre.

68,8 % de todo el parque son turismos: 5.423 de 7.881 vehículos a 30-09-2026 (el 68,6 % a 31-12-2025).

Todo el parque a 30-09-20267.881 vehículos

  • 68,8 %Turismos · 5.423
  • 31,2 %Los demás tipos · 2.458

Todo el parque a 31-12-20257.761 vehículos

  • 68,6 %Turismos · 5.323
  • 31,4 %Los demás tipos · 2.438

Variación desde el 31 de diciembre

  1. Turismos +1,9 % · +100 turismos
  2. Todo el parque +1,6 %

Variación desde el 31-12-2025, en %

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 5.323 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 132 nuevos 106 · usados importados 26 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 94 desguace 88 · exportación 6 · otras bajas 0
  4. Ajuste territorial 62 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 5.423 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+5feb.+2mar.−5abr.+7may.+2jun.+12jul.+4ago.+10sep.+1

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

32 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (32 y 0, respectivamente), un 31,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (47).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+694 turismos desde el 31-12-2015 (+14,7 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de turismos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Turismos por cada 1.000 habitantes en Tafalla, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.

  1. Tafalla −36 500
  2. Comunidad Foral de Navarra −14 522
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 100 (1,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 42 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 232 (4,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 5.048 (93,1 %)

Turismos5.423 vehículos

Electrificados: 6,9 %
1,8 %4,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+40 vehículos +66,7 %+40 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+12 vehículos +40,0 %+12 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+44 vehículos +23,4 %+44 vehículos
  4. Combustión+4 vehículos +0,1 %+4 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media de los turismos y su reparto por tramos de edad.

15,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,3 %122
  • 1 y 2 años4,0 %215
  • 3 y 4 años4,2 %225
  • De 5 a 9 años21,6 %1.150
  • De 10 a 14 años16,4 %874
  • De 15 a 19 años23,7 %1.263
  • De 20 a 24 años18,3 %974
  • 25 años o más9,4 %500

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los turismos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Turismos5.323 vehículos

  • 95,2 %Particulares · 5.069
  • 4,8 %Empresas sin renting · 254
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

Los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Turismos5.423 vehículos

  • 02,6 %0 emisiones · 143
  • ECO5,5 %ECO · 296
  • C35,2 %C · 1.908
  • B36,3 %B · 1.968
  • 20,4 %Sin distintivo · 1.108
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en los turismos, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,8 %100 de 5.423 En las altas: 30,3 %40 de 132

Porcentaje de los turismos que son eléctricos (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %42 de 5.423 En las altas: 6,1 %8 de 132

Porcentaje de los turismos que son híbridos enchufables (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar