Municipio · provincia de Alicante

Parque móvil de Albatera

Se estima que en Albatera hay unos 10.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 228 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 754 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Alicante (830) y de España (804). Ocupa el puesto 30 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,6 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.200 vehículosentre 10.200 y 10.400 (de 0,00 % a +1,97 %)
Desde el 31-12-2025+228+2,3 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.03968,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %100
  2. Camiones 9439,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
  3. Motocicletas 6916,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %4
  4. Furgonetas 6316,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  5. Ciclomotores 3763,7 % del parque Eléctricos (BEV): 3,7 %14
  6. Remolques y semirremolques 2472,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 1641,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,4 %4
  8. Tractores industriales 1091,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 230,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Albatera

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.995 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 257 nuevos 167 · usados importados 90 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 169 desguace 142 · exportación 24 · otras bajas 3
  4. Ajuste territorial 140 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.223 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−3feb.+6mar.+12abr.+20may.+20jun.−1jul.+11ago.+5sep.+18

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

165 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (162 y 3, respectivamente), un 27,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (129).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.207 vehículos desde el 31-12-2015 (+27,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Albatera, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Albatera −50 754 turismos 519
  2. Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 126 (1,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 75 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 339 (3,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,1 %)
  • Combustión: 9.425 (92,2 %)
  • Sin motor: 248 (2,4 %)

Todo el parque10.223 vehículos

Electrificados: 5,3 %
1,2 %0,7 %3,3 %

Turismos7.039 vehículos

Electrificados: 7,0 %
1,4 %1,1 %4,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+25 vehículos +24,8 %+25 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+22 vehículos +41,5 %+22 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+68 vehículos +25,1 %+68 vehículos
  4. Combustión+111 vehículos +1,2 %+111 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+2 vehículos +0,8 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,3 %229
  • 1 y 2 años4,2 %423
  • 3 y 4 años4,7 %474
  • De 5 a 9 años18,0 %1.797
  • De 10 a 14 años13,5 %1.348
  • De 15 a 19 años20,0 %2.000
  • De 20 a 24 años21,0 %2.096
  • 25 años o más16,3 %1.628

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,8 años
  2. Camiones21,8 años
  3. Furgonetas20,5 años
  4. Motocicletas20,1 años
  5. Otros vehículos19,2 años
  6. Turismos15,8 años
  7. Autobuses15,1 años
  8. Remolques y semirremolques14,7 años
  9. Tractores industriales7,9 años

Línea discontinua: media del parque (17,1 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque9.995 vehículos

  • 89,5 %Particulares · 8.941
  • 10,6 %Empresas sin renting · 1.054

Turismos6.814 vehículos

  • 96,2 %Particulares · 6.552
  • 3,9 %Empresas sin renting · 262
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque10.223 vehículos

  • 01,9 %0 emisiones · 197
  • ECO3,7 %ECO · 378
  • C31,7 %C · 3.242
  • B30,1 %B · 3.075
  • 32,6 %Sin distintivo · 3.331

Turismos7.039 vehículos

  • 02,5 %0 emisiones · 175
  • ECO5,1 %ECO · 359
  • C35,4 %C · 2.493
  • B33,6 %B · 2.368
  • 23,4 %Sin distintivo · 1.644
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %100 de 7.039 En las altas: 10,2 %18 de 177
  2. Motocicletas En el parque: 0,6 %4 de 691 En las altas: 3,6 %1 de 28
  3. Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 631 En las altas: 0,0 %0 de 21
  4. Camiones En el parque: 0,3 %3 de 943 En las altas: 0,0 %0 de 9
  5. Otros vehículos En el parque: 2,4 %4 de 164 En las altas: 0,0 %0 de 7

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %74 de 7.039 En las altas: 13,6 %24 de 177
  2. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 943 En las altas: 11,1 %1 de 9

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar