Comunidad autónoma

Parque móvil de la Comunidad Valenciana

Se estima que en la Comunidad Valenciana hay unos 4,24 millones de vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 119.738 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 784 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (804), y ocupa el puesto 13 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 43,1 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 4,24 millones de vehículosentre 4,18 y 4,35 millones (de −1,54 % a +2,47 %)
Desde el 31-12-2025+119.738+2,9 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 2.857.86467,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %47.715
  2. Motocicletas 530.47012,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %5.311
  3. Camiones 254.4156,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %988
  4. Furgonetas 250.4995,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %2.006
  5. Ciclomotores 202.8254,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %3.518
  6. Remolques y semirremolques 62.3531,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 49.9331,2 % del parque Eléctricos (BEV): 5,8 %2.919
  8. Tractores industriales 30.5440,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %30
  9. Autobuses 5.1980,1 % del parque Eléctricos (BEV): 4,6 %240

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Camiones · Furgonetas · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Otros vehículos · Tractores industriales · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 4.124.363 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 161.980 nuevos 134.405 · usados importados 27.300 · otras altas 275
  3. Bajas definitivas 68.196 desguace 52.974 · exportación 8.982 · otras bajas 6.240
  4. Ajuste territorial 25.954 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 4.244.101 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en miles de vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+6.532feb.+8.669mar.+14.433abr.+13.311may.+13.834jun.+12.937jul.+10.236ago.+6.180sep.+7.652

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

71.275 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (69.732 y 1.543, respectivamente), un 57,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (165.845).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+668.915 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,7 %).

Millones de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos · Descenso

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en la Comunidad Valenciana, con España como referencia; el gráfico incluye también sus provincias.

  1. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
  2. Alicante +26 830 turismos 567
  3. Castellón +23 827 turismos 546
  4. Valencia −64 740 turismos 495
ProvinciaVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
Valencia2.041.497+2,6 %7401,85 %15,7
Alicante1.684.081+3,3 %8301,63 %15,9
Castellón518.523+2,6 %8271,09 %16,3
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 62.727 (1,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 45.970 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 238.531 (5,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2.496 (0,1 %)
  • Combustión: 3.831.735 (90,3 %)
  • Sin motor: 62.642 (1,5 %)

Todo el parque4.244.101 vehículos

Electrificados: 8,2 %
1,5 %1,1 %5,6 %

Turismos2.857.864 vehículos

Electrificados: 11,2 %
1,7 %1,4 %8,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+14.967 vehículos +31,3 %+14.967 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+12.627 vehículos +37,9 %+12.627 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+39.904 vehículos +20,1 %+39.904 vehículos
  4. Combustión+50.583 vehículos +1,3 %+50.583 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+107 vehículos +4,5 %+107 vehículos
  6. Sin motor+1.550 vehículos +2,5 %+1.550 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,2 %173.767
  • 1 y 2 años6,4 %265.075
  • 3 y 4 años5,9 %243.317
  • De 5 a 9 años20,2 %834.540
  • De 10 a 14 años13,3 %550.161
  • De 15 a 19 años18,6 %766.203
  • De 20 a 24 años16,5 %680.421
  • 25 años o más14,8 %610.879

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,0 años
  2. Camiones20,2 años
  3. Furgonetas18,7 años
  4. Motocicletas17,9 años
  5. Remolques y semirremolques17,1 años
  6. Otros vehículos17,1 años
  7. Autobuses16,2 años
  8. Turismos14,5 años
  9. Tractores industriales11,5 años

Línea discontinua: media del parque (15,9 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque4.124.363 vehículos

  • 88,4 %Particulares · 3.645.439
  • 11,6 %Empresas sin renting · 476.311
  • 0,1 %Renting · 2.613

Turismos2.775.500 vehículos

  • 93,9 %Particulares · 2.606.336
  • 6,0 %Empresas sin renting · 167.463
  • 0,1 %Renting · 1.701
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque4.244.101 vehículos

  • 02,5 %0 emisiones · 105.589
  • ECO6,4 %ECO · 270.341
  • C41,1 %C · 1.742.836
  • B25,1 %B · 1.063.604
  • 25,0 %Sin distintivo · 1.061.731

Turismos2.857.864 vehículos

  • 03,1 %0 emisiones · 88.867
  • ECO9,0 %ECO · 258.220
  • C43,1 %C · 1.231.889
  • B27,2 %B · 777.580
  • 17,5 %Sin distintivo · 501.308
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Autobuses En el parque: 4,6 %240 de 5.198 En las altas: 19,3 %44 de 228
  2. Ciclomotores En el parque: 1,7 %3.518 de 202.825 En las altas: 14,7 %379 de 2.583
  3. Otros vehículos En el parque: 5,8 %2.919 de 49.933 En las altas: 11,5 %317 de 2.767
  4. Turismos En el parque: 1,7 %47.715 de 2.857.864 En las altas: 11,1 %12.333 de 111.615
  5. Furgonetas En el parque: 0,8 %2.006 de 250.499 En las altas: 4,1 %356 de 8.697
  6. Camiones En el parque: 0,4 %988 de 254.415 En las altas: 2,8 %167 de 5.888
  7. Motocicletas En el parque: 1,0 %5.311 de 530.470 En las altas: 2,2 %571 de 26.204
  8. Tractores industriales En el parque: 0,1 %30 de 30.544 En las altas: 0,1 %2 de 1.966

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,4 %41.115 de 2.857.864 En las altas: 10,0 %11.159 de 111.615
  2. Furgonetas En el parque: 1,7 %4.365 de 250.499 En las altas: 8,3 %723 de 8.697
  3. Camiones En el parque: 0,2 %462 de 254.415 En las altas: 4,5 %264 de 5.888
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %26 de 530.470 En las altas: 0,0 %1 de 26.204
  5. Otros vehículos En el parque: 0,0 %2 de 49.933 En las altas: 0,0 %0 de 2.767

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar