Provincia · Comunidad Valenciana
Parque móvil de la provincia de Alicante
Se estima que en la provincia de Alicante hay unos 1,68 millones de vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 53.738 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 830 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad Valenciana (784) y de España (804), y ocupa el puesto 31 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 88,9 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 1.151.02368,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %18.799
- Motocicletas 216.81512,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %2.162
- Furgonetas 99.1565,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %640
- Camiones 92.5395,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %356
- Ciclomotores 79.9304,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %1.776
- Otros vehículos 18.2541,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %453
- Remolques y semirremolques 17.7741,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 6.6760,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %5
- Autobuses 1.9140,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,3 %44
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 1.630.343 Dato oficial de la DGT
- Altas 81.211 nuevos 64.689 · usados importados 16.462 · otras altas 60
- Bajas definitivas 27.634 desguace 20.083 · exportación 4.485 · otras bajas 3.066
- Ajuste territorial 161 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 1.684.081 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
34.657 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (33.935 y 722, respectivamente), un 4,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (33.187).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+321.642 vehículos desde el 31-12-2015 (+23,6 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Alicante, con la Comunidad Valenciana y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Alacant/Alicante | 250.119 | +2,3 % | 683 | 2,51 % | 15,6 |
| Elx/Elche | 177.234 | +2,2 % | 722 | 1,73 % | 16,0 |
| Orihuela | 92.561 | +3,5 % | 1.095 | 1,09 % | 15,8 |
| Torrevieja | 80.678 | +3,8 % | 819 | 1,09 % | 16,2 |
| Benidorm | 56.511 | +2,6 % | 731 | 1,43 % | 16,3 |
| Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig | 46.442 | +2,2 % | 771 | 1,61 % | 15,6 |
| Dénia | 43.965 | +3,2 % | 930 | 1,50 % | 15,6 |
| Alcoi/Alcoy | 42.611 | +1,3 % | 693 | 1,12 % | 16,9 |
| Elda | 39.062 | +1,9 % | 707 | 1,01 % | 17,0 |
| Xàbia/Jávea | 31.523 | +3,3 % | 1.029 | 1,71 % | 14,9 |
| la Vila Joiosa/Villajoyosa | 29.212 | +2,8 % | 780 | 0,98 % | 16,0 |
| Santa Pola | 27.562 | +0,8 % | 694 | 1,40 % | 14,3 |
| Petrer | 26.864 | +1,9 % | 790 | 1,25 % | 16,1 |
| Altea | 26.392 | +2,1 % | 1.073 | 1,59 % | 16,5 |
| Calp | 24.960 | +3,5 % | 904 | 1,33 % | 15,8 |
| Villena | 24.610 | +1,9 % | 709 | 0,94 % | 17,4 |
| Crevillent | 24.130 | +2,0 % | 780 | 1,13 % | 17,5 |
| el Campello | 23.902 | +3,0 % | 761 | 1,99 % | 15,1 |
| Mutxamel | 23.646 | +3,7 % | 826 | 2,84 % | 14,8 |
| Pilar de la Horadada | 22.739 | +4,2 % | 935 | 0,95 % | 16,0 |
| Sant Joan d'Alacant | 21.775 | +3,0 % | 811 | 2,47 % | 14,9 |
| Novelda | 21.491 | +2,1 % | 808 | 1,13 % | 17,0 |
| Ibi | 21.280 | +1,9 % | 869 | 1,08 % | 17,5 |
| l'Alfàs del Pi | 19.602 | +2,7 % | 930 | 1,64 % | 16,1 |
| Rojales | 19.248 | +3,5 % | 1.090 | 1,26 % | 14,9 |
| la Nucia | 17.785 | +3,5 % | 930 | 1,95 % | 15,2 |
| Almoradí | 17.731 | +2,8 % | 772 | 0,84 % | 17,4 |
| Aspe | 17.645 | +3,2 % | 788 | 1,75 % | 16,9 |
| Guardamar del Segura | 16.253 | +3,9 % | 876 | 1,21 % | 15,6 |
| Teulada | 15.957 | +4,5 % | 1.236 | 1,64 % | 15,9 |
| Benissa | 15.863 | +2,7 % | 1.272 | 1,38 % | 17,3 |
| Callosa de Segura | 13.790 | +2,4 % | 690 | 0,70 % | 17,6 |
| Cocentaina | 10.532 | +3,1 % | 916 | 1,64 % | 16,6 |
| Pego | 10.456 | +2,5 % | 969 | 1,39 % | 16,6 |
| Albatera | 10.223 | +2,3 % | 754 | 1,42 % | 17,1 |
| Castalla | 10.122 | +2,9 % | 850 | 1,79 % | 17,0 |
| Monòver/Monóvar | 10.042 | +2,8 % | 766 | 1,34 % | 17,5 |
| Sax | 8.032 | +2,0 % | 776 | 0,99 % | 17,7 |
| Resto de AlicanteMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 291.531 | +6,6 % | 1.067 | 1,77 % | 15,1 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 24.235 (1,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 17.951 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 92.868 (5,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 592 (0,0 %)
- Combustión: 1.530.614 (90,9 %)
- Sin motor: 17.821 (1,1 %)
Todo el parque1.684.081 vehículos
Turismos1.151.023 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+5.827 vehículos +31,6 %+5.827 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+5.761 vehículos +47,3 %+5.761 vehículos
- Híbridos (HEV)+19.455 vehículos +26,5 %+19.455 vehículos
- Combustión+22.185 vehículos +1,5 %+22.185 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+64 vehículos +12,1 %+64 vehículos
- Sin motor+446 vehículos +2,6 %+446 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,5 %57.864
- 1 y 2 años6,4 %104.272
- 3 y 4 años5,8 %93.947
- De 5 a 9 años19,6 %320.277
- De 10 a 14 años14,0 %228.249
- De 15 a 19 años18,6 %304.125
- De 20 a 24 años17,2 %280.494
- 25 años o más14,8 %241.115
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,8 años
- Camiones20,2 años
- Furgonetas19,0 años
- Remolques y semirremolques17,8 años
- Otros vehículos17,5 años
- Motocicletas17,1 años
- Autobuses16,7 años
- Turismos14,7 años
- Tractores industriales11,8 años
Línea discontinua: media del parque (15,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque1.630.343 vehículos
- 88,9 %Particulares · 1.449.761
- 11,0 %Empresas sin renting · 179.327
- 0,1 %Renting · 1.255
Turismos1.112.366 vehículos
- 93,1 %Particulares · 1.035.663
- 6,8 %Empresas sin renting · 75.494
- 0,1 %Renting · 1.209
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque1.684.081 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 41.566
- ECO6,1 %ECO · 103.137
- C41,6 %C · 700.007
- B25,7 %B · 432.928
- 24,1 %Sin distintivo · 406.443
Turismos1.151.023 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 34.679
- ECO8,6 %ECO · 99.296
- C43,1 %C · 496.446
- B27,7 %B · 318.996
- 17,5 %Sin distintivo · 201.606
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,2 %1.776 de 79.930 En las altas: 17,8 %197 de 1.109
- Turismos En el parque: 1,6 %18.799 de 1.151.023 En las altas: 7,4 %4.529 de 61.221
- Otros vehículos En el parque: 2,5 %453 de 18.254 En las altas: 3,9 %40 de 1.026
- Autobuses En el parque: 2,3 %44 de 1.914 En las altas: 3,5 %2 de 58
- Furgonetas En el parque: 0,7 %640 de 99.156 En las altas: 3,0 %111 de 3.646
- Camiones En el parque: 0,4 %356 de 92.539 En las altas: 2,7 %47 de 1.722
- Motocicletas En el parque: 1,0 %2.162 de 216.815 En las altas: 2,3 %268 de 11.575
- Tractores industriales En el parque: 0,1 %5 de 6.676 En las altas: 0,0 %0 de 313
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,9 %1.856 de 99.156 En las altas: 8,8 %321 de 3.646
- Turismos En el parque: 1,4 %15.923 de 1.151.023 En las altas: 8,6 %5.240 de 61.221
- Camiones En el parque: 0,2 %161 de 92.539 En las altas: 4,4 %76 de 1.722
- Motocicletas En el parque: 0,0 %11 de 216.815 En las altas: 0,0 %1 de 11.575
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.