Municipio · provincia de Alicante
Parque móvil de Benissa
Se estima que en Benissa hay unos 15.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 417 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.272 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Alicante (830) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 44,5 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.39865,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %143
- Motocicletas 1.94612,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %18
- Furgonetas 1.4429,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %9
- Camiones 1.1467,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 5423,4 % del parque Eléctricos (BEV): 5,7 %31
- Otros vehículos 2261,4 % del parque Eléctricos (BEV): 3,1 %7
- Remolques y semirremolques 1340,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 240,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 50,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Benissa
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 15.446 Dato oficial de la DGT
- Altas 555 nuevos 355 · usados importados 199 · otras altas 1
- Bajas definitivas 204 desguace 162 · exportación 28 · otras bajas 14
- Ajuste territorial 66 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 15.863 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
172 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (168 y 4, respectivamente), un 6,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (183).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.348 vehículos desde el 31-12-2015 (+26,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Benissa, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Benissa +468 1.272 turismos 834
- Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 208 (1,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 130 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 612 (3,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
- Combustión: 14.772 (93,1 %)
- Sin motor: 134 (0,8 %)
Todo el parque15.863 vehículos
Turismos10.398 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+43 vehículos +26,1 %+43 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+33 vehículos +34,0 %+33 vehículos
- Híbridos (HEV)+116 vehículos +23,4 %+116 vehículos
- Combustión+215 vehículos +1,5 %+215 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +40,0 %+2 vehículos
- Sin motor+8 vehículos +6,3 %+8 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,7 %422
- 1 y 2 años6,4 %986
- 3 y 4 años6,1 %945
- De 5 a 9 años19,1 %2.944
- De 10 a 14 años13,4 %2.076
- De 15 a 19 años16,1 %2.486
- De 20 a 24 años16,9 %2.609
- 25 años o más19,3 %2.978
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Tractores industriales23,9 años
- Remolques y semirremolques20,6 años
- Motocicletas20,1 años
- Ciclomotores19,9 años
- Camiones19,8 años
- Furgonetas18,2 años
- Otros vehículos17,2 años
- Turismos16,1 años
- Autobuses5,6 años
Línea discontinua: media del parque (17,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque15.446 vehículos
- 86,9 %Particulares · 13.422
- 13,1 %Empresas sin renting · 2.023
- 0,0 %Renting · 1
Turismos10.171 vehículos
- 90,4 %Particulares · 9.191
- 9,6 %Empresas sin renting · 980
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque15.863 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 330
- ECO4,2 %ECO · 671
- C41,3 %C · 6.551
- B23,8 %B · 3.773
- 28,6 %Sin distintivo · 4.538
Turismos10.398 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 241
- ECO5,9 %ECO · 618
- C44,5 %C · 4.626
- B25,3 %B · 2.631
- 21,9 %Sin distintivo · 2.282
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 5,7 %31 de 542 En las altas: 42,9 %3 de 7
- Turismos En el parque: 1,4 %143 de 10.398 En las altas: 8,2 %28 de 341
- Furgonetas En el parque: 0,6 %9 de 1.442 En las altas: 4,1 %3 de 73
- Motocicletas En el parque: 0,9 %18 de 1.946 En las altas: 4,0 %4 de 101
- Otros vehículos En el parque: 3,1 %7 de 226 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 2,4 %35 de 1.442 En las altas: 19,2 %14 de 73
- Turismos En el parque: 0,9 %94 de 10.398 En las altas: 5,3 %18 de 341
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.146 En las altas: 4,8 %1 de 21
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.