Municipio · provincia de Alicante
Parque móvil de Callosa de Segura
Se estima que en Callosa de Segura hay unos 13.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 319 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 690 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Alicante (830) y de España (804). Ocupa el puesto 37 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,8 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.87771,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %69
- Motocicletas 1.1658,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %9
- Camiones 9817,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Ciclomotores 8626,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %6
- Furgonetas 6184,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %5
- Remolques y semirremolques 1220,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 970,7 % del parque Eléctricos (BEV): 4,1 %4
- Tractores industriales 650,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 30,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Callosa de Segura
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.471 Dato oficial de la DGT
- Altas 366 nuevos 199 · usados importados 166 · otras altas 1
- Bajas definitivas 222 desguace 204 · exportación 12 · otras bajas 6
- Ajuste territorial 175 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.790 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
191 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (190 y 1, respectivamente), un 2,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (195).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.051 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Callosa de Segura, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Callosa de Segura −114 690 turismos 494
- Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 96 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 88 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 468 (3,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 13.012 (94,4 %)
- Sin motor: 122 (0,9 %)
Todo el parque13.790 vehículos
Turismos9.877 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+25 vehículos +35,2 %+25 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+28 vehículos +46,7 %+28 vehículos
- Híbridos (HEV)+75 vehículos +19,1 %+75 vehículos
- Combustión+186 vehículos +1,4 %+186 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+5 vehículos +4,3 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,9 %263
- 1 y 2 años4,0 %534
- 3 y 4 años4,5 %613
- De 5 a 9 años17,1 %2.308
- De 10 a 14 años12,9 %1.733
- De 15 a 19 años21,3 %2.866
- De 20 a 24 años21,9 %2.954
- 25 años o más16,3 %2.200
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses42,5 años
- Ciclomotores23,2 años
- Camiones22,2 años
- Furgonetas20,6 años
- Motocicletas20,5 años
- Otros vehículos18,5 años
- Remolques y semirremolques17,2 años
- Turismos16,1 años
- Tractores industriales12,1 años
Línea discontinua: media del parque (17,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque13.471 vehículos
- 92,8 %Particulares · 12.496
- 7,2 %Empresas sin renting · 975
Turismos9.613 vehículos
- 96,7 %Particulares · 9.299
- 3,3 %Empresas sin renting · 314
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.790 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 181
- ECO3,8 %ECO · 517
- C32,5 %C · 4.487
- B31,4 %B · 4.326
- 31,0 %Sin distintivo · 4.279
Turismos9.877 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 148
- ECO5,1 %ECO · 500
- C35,2 %C · 3.473
- B34,9 %B · 3.443
- 23,4 %Sin distintivo · 2.313
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,7 %6 de 862 En las altas: 40,0 %2 de 5
- Furgonetas En el parque: 0,8 %5 de 618 En las altas: 11,8 %2 de 17
- Turismos En el parque: 0,7 %69 de 9.877 En las altas: 5,4 %16 de 294
- Motocicletas En el parque: 0,8 %9 de 1.165 En las altas: 0,0 %0 de 40
- Camiones En el parque: 0,3 %3 de 981 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Otros vehículos En el parque: 4,1 %4 de 97 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %79 de 9.877 En las altas: 8,2 %24 de 294
- Furgonetas En el parque: 1,5 %9 de 618 En las altas: 0,0 %0 de 17
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.