Municipio · provincia de Alicante

Parque móvil de Castalla

Se estima que en Castalla hay unos 10.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 284 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 850 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Alicante (830) y de España (804). Ocupa el puesto 16 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 6,5 % de sus turismos lleva la etiqueta ECO, frente al 10,0 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.100 vehículosentre 10.100 y 10.100 (de 0,00 % a +0,21 %)
Desde el 31-12-2025+284+2,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.63265,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %119
  2. Motocicletas 1.09510,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %12
  3. Camiones 7807,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  4. Furgonetas 6526,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %7
  5. Ciclomotores 5235,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %8
  6. Otros vehículos 2262,2 % del parque Eléctricos (BEV): 9,7 %22
  7. Remolques y semirremolques 1501,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 630,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Castalla

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.838 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 215 nuevos 172 · usados importados 43 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 129 desguace 110 · exportación 13 · otras bajas 6
  4. Ajuste territorial 198 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.122 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+16feb.+9mar.+20abr.+2may.+16jun.+7jul.+1ago.+9sep.+6

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

118 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (118 y 0, respectivamente), un 19,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (146).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.299 vehículos desde el 31-12-2015 (+29,4 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Castalla, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Castalla +46 850 turismos 557
  2. Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 169 (1,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 83 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 393 (3,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
  • Combustión: 9.321 (92,1 %)
  • Sin motor: 150 (1,5 %)

Todo el parque10.122 vehículos

Electrificados: 6,4 %
1,7 %0,8 %3,9 %

Turismos6.632 vehículos

Electrificados: 8,6 %
1,8 %1,0 %5,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+45 vehículos +36,3 %+45 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+22 vehículos +36,1 %+22 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+70 vehículos +21,7 %+70 vehículos
  4. Combustión+144 vehículos +1,6 %+144 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+3 vehículos +2,0 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,2 %220
  • 1 y 2 años4,8 %475
  • 3 y 4 años5,5 %539
  • De 5 a 9 años20,3 %1.995
  • De 10 a 14 años13,2 %1.301
  • De 15 a 19 años18,9 %1.862
  • De 20 a 24 años18,2 %1.793
  • 25 años o más16,8 %1.653

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses27,2 años
  2. Ciclomotores23,3 años
  3. Motocicletas21,1 años
  4. Furgonetas21,0 años
  5. Remolques y semirremolques21,0 años
  6. Camiones20,8 años
  7. Otros vehículos20,1 años
  8. Tractores industriales15,1 años
  9. Turismos14,8 años

Línea discontinua: media del parque (17,0 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque9.838 vehículos

  • 87,5 %Particulares · 8.607
  • 12,5 %Empresas sin renting · 1.231

Turismos6.432 vehículos

  • 95,0 %Particulares · 6.107
  • 5,0 %Empresas sin renting · 325
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque10.122 vehículos

  • 02,3 %0 emisiones · 229
  • ECO4,4 %ECO · 445
  • C37,8 %C · 3.827
  • B27,0 %B · 2.735
  • 28,5 %Sin distintivo · 2.886

Turismos6.632 vehículos

  • 02,8 %0 emisiones · 188
  • ECO6,5 %ECO · 428
  • C42,9 %C · 2.847
  • B30,4 %B · 2.014
  • 17,4 %Sin distintivo · 1.155
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 9,7 %22 de 226 En las altas: 25,0 %2 de 8
  2. Turismos En el parque: 1,8 %119 de 6.632 En las altas: 23,5 %31 de 132
  3. Ciclomotores En el parque: 1,5 %8 de 523 En las altas: 20,0 %1 de 5
  4. Furgonetas En el parque: 1,1 %7 de 652 En las altas: 16,7 %2 de 12
  5. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 780 En las altas: 12,5 %1 de 8
  6. Motocicletas En el parque: 1,1 %12 de 1.095 En las altas: 2,2 %1 de 46

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 2,0 %13 de 652 En las altas: 33,3 %4 de 12
  2. Turismos En el parque: 1,0 %69 de 6.632 En las altas: 5,3 %7 de 132
  3. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 780 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar