Municipio · provincia de Alicante

Parque móvil de Cocentaina

Se estima que en Cocentaina hay unos 10.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 317 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 916 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Alicante (830) y de España (804). Ocupa el puesto 12 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 16,7 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.500 vehículosentre 10.500 y 10.700 (de −0,43 % a +1,26 %)
Desde el 31-12-2025+317+3,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.75664,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %111
  2. Motocicletas 1.11610,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %10
  3. Camiones 7427,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %3
  4. Furgonetas 7076,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %7
  5. Ciclomotores 4224,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  6. Remolques y semirremolques 3543,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Tractores industriales 2462,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Otros vehículos 1811,7 % del parque Eléctricos (BEV): 8,3 %15
  9. Autobuses 80,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Cocentaina

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.215 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 331 nuevos 256 · usados importados 74 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 146 desguace 121 · exportación 13 · otras bajas 12
  4. Ajuste territorial 132 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.532 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+22feb.+9mar.+32abr.+25may.+16jun.+30jul.+24ago.+6sep.+21

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

115 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (115 y 0, respectivamente), un 29,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (162).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.766 vehículos desde el 31-12-2015 (+20,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cocentaina, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Cocentaina +112 916 turismos 588
  2. Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 147 (1,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 103 (1,0 %)
  • Híbridos (HEV): 437 (4,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,1 %)
  • Combustión: 9.486 (90,1 %)
  • Sin motor: 354 (3,4 %)

Todo el parque10.532 vehículos

Electrificados: 6,5 %
1,4 %1,0 %4,2 %

Turismos6.756 vehículos

Electrificados: 9,1 %
1,6 %1,3 %6,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+37 vehículos +33,6 %+37 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+25 vehículos +32,0 %+25 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+74 vehículos +20,4 %+74 vehículos
  4. Combustión+126 vehículos +1,4 %+126 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+55 vehículos +18,4 %+55 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,2 %324
  • 1 y 2 años5,3 %542
  • 3 y 4 años5,4 %551
  • De 5 a 9 años21,0 %2.144
  • De 10 a 14 años13,3 %1.355
  • De 15 a 19 años17,6 %1.798
  • De 20 a 24 años17,5 %1.784
  • 25 años o más16,8 %1.717

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses48,6 años
  2. Ciclomotores23,3 años
  3. Motocicletas22,3 años
  4. Camiones20,2 años
  5. Furgonetas18,7 años
  6. Otros vehículos18,3 años
  7. Turismos15,2 años
  8. Remolques y semirremolques11,1 años
  9. Tractores industriales7,7 años

Línea discontinua: media del parque (16,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.215 vehículos

  • 83,3 %Particulares · 8.513
  • 16,7 %Empresas sin renting · 1.702

Turismos6.614 vehículos

  • 92,6 %Particulares · 6.123
  • 7,4 %Empresas sin renting · 491
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque10.532 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 233
  • ECO4,8 %ECO · 500
  • C38,3 %C · 4.038
  • B24,2 %B · 2.553
  • 30,5 %Sin distintivo · 3.208

Turismos6.756 vehículos

  • 03,0 %0 emisiones · 201
  • ECO7,1 %ECO · 479
  • C42,4 %C · 2.863
  • B28,0 %B · 1.892
  • 19,6 %Sin distintivo · 1.321
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 8,3 %15 de 181 En las altas: 36,4 %4 de 11
  2. Turismos En el parque: 1,6 %111 de 6.756 En las altas: 11,5 %22 de 192
  3. Furgonetas En el parque: 1,0 %7 de 707 En las altas: 10,7 %3 de 28
  4. Motocicletas En el parque: 0,9 %10 de 1.116 En las altas: 3,1 %1 de 32
  5. Ciclomotores En el parque: 0,2 %1 de 422 En las altas: 0,0 %0 de 2
  6. Camiones En el parque: 0,4 %3 de 742 En las altas: 0,0 %0 de 11

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,7 %12 de 707 En las altas: 7,1 %2 de 28
  2. Turismos En el parque: 1,3 %90 de 6.756 En las altas: 5,7 %11 de 192
  3. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 742 En las altas: 0,0 %0 de 11

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar