Municipio · provincia de Alicante
Parque móvil de Dénia
Se estima que en Dénia hay unos 44.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.356 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 930 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Alicante (830) y de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 48,5 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 27.34962,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %411
- Motocicletas 7.26516,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %87
- Ciclomotores 3.4627,9 % del parque Eléctricos (BEV): 3,5 %123
- Furgonetas 2.9406,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %15
- Camiones 2.1394,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Remolques y semirremolques 3600,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3570,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %7
- Tractores industriales 710,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 220,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Dénia
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 42.609 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.801 nuevos 1.446 · usados importados 353 · otras altas 2
- Bajas definitivas 556 desguace 471 · exportación 50 · otras bajas 35
- Ajuste territorial 111 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 43.965 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
538 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (524 y 14, respectivamente), un 19,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (669).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+7.821 vehículos desde el 31-12-2015 (+21,6 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Dénia, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Dénia +126 930 turismos 579
- Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 644 (1,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 509 (1,2 %)
- Híbridos (HEV): 2.202 (5,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 16 (0,0 %)
- Combustión: 40.232 (91,5 %)
- Sin motor: 362 (0,8 %)
Todo el parque43.965 vehículos
Turismos27.349 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+174 vehículos +37,0 %+174 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+150 vehículos +41,8 %+150 vehículos
- Híbridos (HEV)+408 vehículos +22,7 %+408 vehículos
- Combustión+607 vehículos +1,5 %+607 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+4 vehículos +33,3 %+4 vehículos
- Sin motor+13 vehículos +3,7 %+13 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,5 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,6 %1.542
- 1 y 2 años7,0 %2.988
- 3 y 4 años6,7 %2.842
- De 5 a 9 años21,5 %9.163
- De 10 a 14 años13,5 %5.744
- De 15 a 19 años16,7 %7.129
- De 20 a 24 años15,8 %6.735
- 25 años o más15,2 %6.466
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones19,7 años
- Autobuses18,6 años
- Otros vehículos18,6 años
- Ciclomotores18,3 años
- Furgonetas18,2 años
- Tractores industriales18,0 años
- Remolques y semirremolques16,5 años
- Motocicletas15,5 años
- Turismos14,6 años
Línea discontinua: media del parque (15,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque42.609 vehículos
- 90,0 %Particulares · 38.348
- 10,0 %Empresas sin renting · 4.257
- 0,0 %Renting · 4
Turismos26.563 vehículos
- 94,1 %Particulares · 24.990
- 5,9 %Empresas sin renting · 1.571
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque43.965 vehículos
- 02,6 %0 emisiones · 1.144
- ECO5,5 %ECO · 2.407
- C46,3 %C · 20.363
- B22,9 %B · 10.078
- 22,7 %Sin distintivo · 9.973
Turismos27.349 vehículos
- 03,1 %0 emisiones · 846
- ECO8,4 %ECO · 2.289
- C48,5 %C · 13.273
- B23,3 %B · 6.384
- 16,7 %Sin distintivo · 4.557
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 3,5 %123 de 3.462 En las altas: 40,4 %38 de 94
- Otros vehículos En el parque: 2,0 %7 de 357 En las altas: 18,8 %3 de 16
- Turismos En el parque: 1,5 %411 de 27.349 En las altas: 9,7 %110 de 1.129
- Motocicletas En el parque: 1,2 %87 de 7.265 En las altas: 3,2 %13 de 400
- Furgonetas En el parque: 0,5 %15 de 2.940 En las altas: 2,9 %3 de 102
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 2.139 En las altas: 2,4 %1 de 41
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %429 de 27.349 En las altas: 10,6 %120 de 1.129
- Furgonetas En el parque: 2,5 %75 de 2.940 En las altas: 8,8 %9 de 102
- Camiones En el parque: 0,2 %5 de 2.139 En las altas: 4,9 %2 de 41
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.