Municipio · provincia de Alicante
Parque móvil del Campello
Se estima que en el Campello hay unos 23.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 699 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 761 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Alicante (830) y de España (804). Ocupa el puesto 29 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,1 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 16.96471,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %338
- Motocicletas 3.40314,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %39
- Furgonetas 1.2385,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %8
- Camiones 9564,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %10
- Ciclomotores 8683,6 % del parque Eléctricos (BEV): 4,0 %35
- Otros vehículos 2501,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 1850,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 280,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 100,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en el Campello
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 23.203 Dato oficial de la DGT
- Altas 868 nuevos 671 · usados importados 196 · otras altas 1
- Bajas definitivas 329 desguace 254 · exportación 48 · otras bajas 27
- Ajuste territorial 160 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 23.902 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
462 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (456 y 6, respectivamente), un 1,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (467).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+5.752 vehículos desde el 31-12-2015 (+31,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en el Campello, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- el Campello −43 761 turismos 540
- Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 430 (1,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 304 (1,3 %)
- Híbridos (HEV): 1.605 (6,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
- Combustión: 21.372 (89,4 %)
- Sin motor: 185 (0,8 %)
Todo el parque23.902 vehículos
Turismos16.964 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+111 vehículos +34,8 %+111 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+72 vehículos +31,0 %+72 vehículos
- Híbridos (HEV)+251 vehículos +18,5 %+251 vehículos
- Combustión+260 vehículos +1,2 %+260 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +20,0 %+1 vehículo
- Sin motor+4 vehículos +2,2 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,9 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,5 %812
- 1 y 2 años7,4 %1.722
- 3 y 4 años6,4 %1.483
- De 5 a 9 años22,0 %5.113
- De 10 a 14 años14,5 %3.365
- De 15 a 19 años18,1 %4.188
- De 20 a 24 años15,2 %3.535
- 25 años o más12,9 %2.985
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses21,5 años
- Remolques y semirremolques19,7 años
- Ciclomotores19,7 años
- Camiones19,3 años
- Furgonetas18,1 años
- Otros vehículos16,6 años
- Motocicletas16,4 años
- Tractores industriales14,4 años
- Turismos14,0 años
Línea discontinua: media del parque (15,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque23.203 vehículos
- 92,1 %Particulares · 21.372
- 7,9 %Empresas sin renting · 1.831
Turismos16.531 vehículos
- 94,8 %Particulares · 15.666
- 5,2 %Empresas sin renting · 865
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque23.902 vehículos
- 03,1 %0 emisiones · 731
- ECO7,5 %ECO · 1.781
- C44,8 %C · 10.699
- B24,2 %B · 5.783
- 20,5 %Sin distintivo · 4.908
Turismos16.964 vehículos
- 03,4 %0 emisiones · 584
- ECO10,2 %ECO · 1.728
- C45,4 %C · 7.697
- B25,6 %B · 4.348
- 15,4 %Sin distintivo · 2.607
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 4,0 %35 de 868 En las altas: 40,0 %4 de 10
- Camiones En el parque: 1,1 %10 de 956 En las altas: 20,4 %9 de 44
- Turismos En el parque: 2,0 %338 de 16.964 En las altas: 12,4 %69 de 554
- Furgonetas En el parque: 0,7 %8 de 1.238 En las altas: 5,9 %3 de 51
- Motocicletas En el parque: 1,1 %39 de 3.403 En las altas: 2,9 %5 de 175
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 4,5 %56 de 1.238 En las altas: 9,8 %5 de 51
- Turismos En el parque: 1,4 %242 de 16.964 En las altas: 7,4 %41 de 554
- Camiones En el parque: 0,6 %6 de 956 En las altas: 2,3 %1 de 44
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.