Municipio · provincia de Alicante

Parque móvil de la Nucia

Se estima que en la Nucia hay unos 17.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 597 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 930 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Alicante (830) y de España (804). Ocupa el puesto 10 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,3 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 17.800 vehículosentre 17.600 y 17.800 (de −1,18 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+597+3,5 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 11.20363,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %219
  2. Motocicletas 3.15317,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %35
  3. Furgonetas 1.2837,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %8
  4. Camiones 8955,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 8484,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %21
  6. Otros vehículos 2071,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %6
  7. Remolques y semirremolques 1570,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 240,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 150,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en la Nucia

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 17.188 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 723 nuevos 506 · usados importados 216 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 237 desguace 175 · exportación 31 · otras bajas 31
  4. Ajuste territorial 111 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 17.785 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+34feb.+39mar.+80abr.+48may.+69jun.+72jul.+59ago.+36sep.+49

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

321 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (307 y 14, respectivamente), un 14,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (377).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+4.775 vehículos desde el 31-12-2015 (+36,7 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en la Nucia, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. la Nucia +126 930 turismos 586
  2. Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 289 (1,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 205 (1,1 %)
  • Híbridos (HEV): 970 (5,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,0 %)
  • Combustión: 16.156 (90,8 %)
  • Sin motor: 157 (0,9 %)

Todo el parque17.785 vehículos

Electrificados: 8,2 %
1,6 %1,1 %5,5 %

Turismos11.203 vehículos

Electrificados: 11,7 %
1,9 %1,6 %8,1 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+78 vehículos +37,0 %+78 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+51 vehículos +33,1 %+51 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+177 vehículos +22,3 %+177 vehículos
  4. Combustión+271 vehículos +1,7 %+271 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+7 vehículos +700,0 %+7 vehículos
  6. Sin motor+13 vehículos +9,0 %+13 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,6 %615
  • 1 y 2 años7,1 %1.215
  • 3 y 4 años6,4 %1.104
  • De 5 a 9 años21,1 %3.626
  • De 10 a 14 años14,3 %2.464
  • De 15 a 19 años18,4 %3.172
  • De 20 a 24 años15,8 %2.713
  • 25 años o más13,3 %2.279

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Camiones19,8 años
  2. Ciclomotores17,9 años
  3. Tractores industriales17,0 años
  4. Furgonetas16,5 años
  5. Otros vehículos14,7 años
  6. Turismos14,7 años
  7. Motocicletas14,5 años
  8. Remolques y semirremolques12,8 años
  9. Autobuses11,7 años

Línea discontinua: media del parque (15,2 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque17.188 vehículos

  • 91,3 %Particulares · 15.688
  • 8,7 %Empresas sin renting · 1.496
  • 0,0 %Renting · 4

Turismos10.870 vehículos

  • 95,5 %Particulares · 10.376
  • 4,5 %Empresas sin renting · 490
  • 0,0 %Renting · 4
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque17.785 vehículos

  • 02,8 %0 emisiones · 489
  • ECO6,0 %ECO · 1.061
  • C44,8 %C · 7.972
  • B24,8 %B · 4.408
  • 21,7 %Sin distintivo · 3.855

Turismos11.203 vehículos

  • 03,6 %0 emisiones · 406
  • ECO8,9 %ECO · 997
  • C44,0 %C · 4.932
  • B26,3 %B · 2.945
  • 17,2 %Sin distintivo · 1.923
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 2,5 %21 de 848 En las altas: 21,1 %4 de 19
  2. Turismos En el parque: 1,9 %219 de 11.203 En las altas: 11,6 %48 de 415
  3. Furgonetas En el parque: 0,6 %8 de 1.283 En las altas: 4,0 %2 de 50
  4. Motocicletas En el parque: 1,1 %35 de 3.153 En las altas: 3,0 %6 de 198
  5. Otros vehículos En el parque: 2,9 %6 de 207 En las altas: 0,0 %0 de 15

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,6 %5 de 895 En las altas: 18,2 %2 de 11
  2. Turismos En el parque: 1,6 %183 de 11.203 En las altas: 7,5 %31 de 415
  3. Furgonetas En el parque: 1,3 %17 de 1.283 En las altas: 4,0 %2 de 50

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar