Municipio · provincia de Alicante
Parque móvil de l'Alfàs del Pi
Se estima que en l'Alfàs del Pi hay unos 19.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 508 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 930 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Alicante (830) y de España (804). Ocupa el puesto 11 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,0 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 12.91665,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %212
- Motocicletas 3.12315,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %34
- Furgonetas 1.4007,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
- Ciclomotores 8834,5 % del parque Eléctricos (BEV): 4,1 %36
- Camiones 7914,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2651,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %4
- Remolques y semirremolques 1891,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 180,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 170,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en l'Alfàs del Pi
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 19.094 Dato oficial de la DGT
- Altas 739 nuevos 477 · usados importados 262 · otras altas 0
- Bajas definitivas 330 desguace 189 · exportación 47 · otras bajas 94
- Ajuste territorial 99 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 19.602 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Febrero: 69 otras bajas
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
370 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (359 y 11, respectivamente), un 4,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (353).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.024 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en l'Alfàs del Pi, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- l'Alfàs del Pi +126 930 turismos 613
- Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 288 (1,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 230 (1,2 %)
- Híbridos (HEV): 1.016 (5,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
- Combustión: 17.872 (91,2 %)
- Sin motor: 189 (1,0 %)
Todo el parque19.602 vehículos
Turismos12.916 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+65 vehículos +29,1 %+65 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+63 vehículos +37,7 %+63 vehículos
- Híbridos (HEV)+168 vehículos +19,8 %+168 vehículos
- Combustión+210 vehículos +1,2 %+210 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +1,1 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,1 %587
- 1 y 2 años6,5 %1.231
- 3 y 4 años5,9 %1.131
- De 5 a 9 años19,2 %3.660
- De 10 a 14 años15,5 %2.967
- De 15 a 19 años17,1 %3.271
- De 20 a 24 años16,9 %3.223
- 25 años o más15,8 %3.024
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques20,8 años
- Camiones20,4 años
- Ciclomotores18,4 años
- Furgonetas18,1 años
- Otros vehículos15,9 años
- Turismos15,8 años
- Autobuses14,9 años
- Motocicletas14,8 años
- Tractores industriales12,8 años
Línea discontinua: media del parque (16,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque19.094 vehículos
- 91,0 %Particulares · 17.386
- 8,9 %Empresas sin renting · 1.707
- 0,0 %Renting · 1
Turismos12.641 vehículos
- 94,4 %Particulares · 11.934
- 5,6 %Empresas sin renting · 706
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque19.602 vehículos
- 02,6 %0 emisiones · 514
- ECO5,5 %ECO · 1.088
- C43,7 %C · 8.567
- B24,3 %B · 4.769
- 23,8 %Sin distintivo · 4.664
Turismos12.916 vehículos
- 03,1 %0 emisiones · 402
- ECO7,9 %ECO · 1.016
- C43,4 %C · 5.610
- B25,8 %B · 3.334
- 19,8 %Sin distintivo · 2.554
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 4,1 %36 de 883 En las altas: 23,5 %4 de 17
- Turismos En el parque: 1,6 %212 de 12.916 En las altas: 10,2 %46 de 452
- Otros vehículos En el parque: 1,5 %4 de 265 En las altas: 4,5 %1 de 22
- Motocicletas En el parque: 1,1 %34 de 3.123 En las altas: 0,6 %1 de 179
- Furgonetas En el parque: 0,1 %2 de 1.400 En las altas: 0,0 %0 de 53
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 2,4 %34 de 1.400 En las altas: 18,9 %10 de 53
- Camiones En el parque: 0,6 %5 de 791 En las altas: 15,4 %2 de 13
- Turismos En el parque: 1,5 %190 de 12.916 En las altas: 10,8 %49 de 452
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 3.123 En las altas: 0,0 %0 de 179
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.