Municipio · provincia de Alicante
Parque móvil de Monòver/Monóvar
Se estima que en Monòver/Monóvar hay unos 10.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 273 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 766 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Alicante (830) y de España (804). Ocupa el puesto 28 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,8 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.84868,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %92
- Motocicletas 1.27012,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %5
- Furgonetas 6176,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Camiones 5935,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Ciclomotores 5375,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %5
- Otros vehículos 1081,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,8 %3
- Remolques y semirremolques 580,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 110,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Monòver/Monóvar
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.769 Dato oficial de la DGT
- Altas 271 nuevos 215 · usados importados 56 · otras altas 0
- Bajas definitivas 167 desguace 151 · exportación 8 · otras bajas 8
- Ajuste territorial 169 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 10.042 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
143 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (143 y 0, respectivamente), un 11,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (128).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.253 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,3 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Monòver/Monóvar, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Monòver/Monóvar −38 766 turismos 522
- Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 106 (1,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 73 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 338 (3,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
- Combustión: 9.464 (94,2 %)
- Sin motor: 58 (0,6 %)
Todo el parque10.042 vehículos
Turismos6.848 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+33 vehículos +45,2 %+33 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+24 vehículos +49,0 %+24 vehículos
- Híbridos (HEV)+74 vehículos +28,0 %+74 vehículos
- Combustión+138 vehículos +1,5 %+138 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+4 vehículos +7,4 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,4 %234
- 1 y 2 años4,3 %423
- 3 y 4 años5,1 %499
- De 5 a 9 años17,8 %1.735
- De 10 a 14 años12,4 %1.213
- De 15 a 19 años19,6 %1.917
- De 20 a 24 años20,8 %2.036
- 25 años o más17,5 %1.712
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Furgonetas22,3 años
- Ciclomotores21,8 años
- Otros vehículos20,8 años
- Camiones20,3 años
- Motocicletas19,6 años
- Tractores industriales19,2 años
- Remolques y semirremolques17,6 años
- Turismos16,1 años
Línea discontinua: media del parque (17,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque9.769 vehículos
- 92,8 %Particulares · 9.064
- 7,2 %Empresas sin renting · 702
- 0,0 %Renting · 3
Turismos6.662 vehículos
- 96,6 %Particulares · 6.438
- 3,4 %Empresas sin renting · 223
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque10.042 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 176
- ECO3,9 %ECO · 388
- C36,9 %C · 3.710
- B28,4 %B · 2.850
- 29,1 %Sin distintivo · 2.918
Turismos6.848 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 156
- ECO5,4 %ECO · 372
- C39,3 %C · 2.691
- B31,7 %B · 2.169
- 21,3 %Sin distintivo · 1.460
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %92 de 6.848 En las altas: 16,2 %30 de 185
- Motocicletas En el parque: 0,4 %5 de 1.270 En las altas: 4,0 %2 de 50
- Ciclomotores En el parque: 0,9 %5 de 537 En las altas: 0,0 %0 de 8
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 593 En las altas: 0,0 %0 de 9
- Otros vehículos En el parque: 2,8 %3 de 108 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %64 de 6.848 En las altas: 10,8 %20 de 185
- Furgonetas En el parque: 1,5 %9 de 617 En las altas: 7,7 %1 de 13
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.