Municipio · provincia de Alicante

Parque móvil de Mutxamel

Se estima que en Mutxamel hay unos 23.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 837 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 826 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Alicante (830) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 17 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,0 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 23.600 vehículosentre 23.600 y 23.700 (de 0,00 % a +0,37 %)
Desde el 31-12-2025+837+3,7 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 16.03267,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,8 %455
  2. Motocicletas 3.65415,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %68
  3. Furgonetas 1.2455,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
  4. Ciclomotores 1.0714,5 % del parque Eléctricos (BEV): 3,9 %42
  5. Camiones 1.0544,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
  6. Otros vehículos 3131,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %6
  7. Remolques y semirremolques 2070,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 620,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 80,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Mutxamel

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 22.809 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 831 nuevos 695 · usados importados 135 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 363 desguace 244 · exportación 90 · otras bajas 29
  4. Ajuste territorial 369 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 23.646 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+34feb.+47mar.+51abr.+57may.+43jun.+63jul.+65ago.+57sep.+51

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

446 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (443 y 3, respectivamente), un 9,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (490).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+6.943 vehículos desde el 31-12-2015 (+41,6 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Mutxamel, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Mutxamel +22 826 turismos 560
  2. Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 577 (2,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 320 (1,4 %)
  • Híbridos (HEV): 1.454 (6,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,0 %)
  • Combustión: 21.079 (89,1 %)
  • Sin motor: 208 (0,9 %)

Todo el parque23.646 vehículos

Electrificados: 9,9 %
2,4 %1,4 %6,2 %

Turismos16.032 vehículos

Electrificados: 13,3 %
2,8 %1,8 %8,7 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+148 vehículos +34,5 %+148 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+88 vehículos +37,9 %+88 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+213 vehículos +17,2 %+213 vehículos
  4. Combustión+381 vehículos +1,8 %+381 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +33,3 %+2 vehículos
  6. Sin motor+5 vehículos +2,5 %+5 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año4,0 %916
  • 1 y 2 años7,4 %1.689
  • 3 y 4 años6,4 %1.466
  • De 5 a 9 años22,1 %5.034
  • De 10 a 14 años14,1 %3.213
  • De 15 a 19 años18,6 %4.251
  • De 20 a 24 años15,3 %3.481
  • 25 años o más12,1 %2.759

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Remolques y semirremolques21,6 años
  2. Autobuses19,3 años
  3. Camiones18,9 años
  4. Ciclomotores18,9 años
  5. Furgonetas17,9 años
  6. Otros vehículos16,1 años
  7. Motocicletas15,1 años
  8. Turismos13,9 años
  9. Tractores industriales13,5 años

Línea discontinua: media del parque (14,8 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque22.809 vehículos

  • 92,0 %Particulares · 20.983
  • 8,0 %Empresas sin renting · 1.823
  • 0,0 %Renting · 3

Turismos15.535 vehículos

  • 95,5 %Particulares · 14.831
  • 4,5 %Empresas sin renting · 702
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque23.646 vehículos

  • 03,8 %0 emisiones · 886
  • ECO6,8 %ECO · 1.611
  • C44,5 %C · 10.526
  • B24,6 %B · 5.820
  • 20,3 %Sin distintivo · 4.803

Turismos16.032 vehículos

  • 04,6 %0 emisiones · 734
  • ECO9,6 %ECO · 1.543
  • C44,1 %C · 7.078
  • B26,7 %B · 4.277
  • 15,0 %Sin distintivo · 2.400
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,8 %455 de 16.032 En las altas: 22,5 %115 de 512
  2. Ciclomotores En el parque: 3,9 %42 de 1.071 En las altas: 9,5 %2 de 21
  3. Furgonetas En el parque: 0,2 %3 de 1.245 En las altas: 6,2 %2 de 32
  4. Motocicletas En el parque: 1,9 %68 de 3.654 En las altas: 5,6 %11 de 196
  5. Camiones En el parque: 0,3 %3 de 1.054 En las altas: 4,0 %1 de 25
  6. Otros vehículos En el parque: 1,9 %6 de 313 En las altas: 0,0 %0 de 43

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 2,1 %26 de 1.245 En las altas: 18,8 %6 de 32
  2. Camiones En el parque: 1,3 %14 de 1.054 En las altas: 16,0 %4 de 25
  3. Turismos En el parque: 1,8 %280 de 16.032 En las altas: 11,1 %57 de 512

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar