Municipio · provincia de Alicante

Parque móvil de Novelda

Se estima que en Novelda hay unos 21.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 450 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 808 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Alicante (830) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 20 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 90,7 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 21.500 vehículosentre 21.400 y 21.500 (de −0,32 % a +0,13 %)
Desde el 31-12-2025+450+2,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 15.00969,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %169
  2. Motocicletas 2.49711,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %17
  3. Camiones 1.2505,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %7
  4. Furgonetas 1.0965,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %9
  5. Ciclomotores 1.0755,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %11
  6. Remolques y semirremolques 2231,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 2201,0 % del parque Eléctricos (BEV): 17,3 %38
  8. Tractores industriales 1050,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 160,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Novelda

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 21.041 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 528 nuevos 451 · usados importados 76 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 301 desguace 256 · exportación 20 · otras bajas 25
  4. Ajuste territorial 223 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 21.491 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+17feb.+15mar.+26abr.+36may.+4jun.+30jul.+33ago.+29sep.+37

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

252 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (245 y 7, respectivamente), un 12,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (288).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.510 vehículos desde el 31-12-2015 (+13,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Novelda, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Novelda +4 808 turismos 564
  2. Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 251 (1,2 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 188 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 989 (4,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 22 (0,1 %)
  • Combustión: 19.818 (92,2 %)
  • Sin motor: 223 (1,0 %)

Todo el parque21.491 vehículos

Electrificados: 6,6 %
1,2 %0,9 %4,6 %

Turismos15.009 vehículos

Electrificados: 8,7 %
1,1 %1,2 %6,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+51 vehículos +25,5 %+51 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+47 vehículos +33,3 %+47 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+154 vehículos +18,4 %+154 vehículos
  4. Combustión+191 vehículos +1,0 %+191 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +10,0 %+2 vehículos
  6. Sin motor+5 vehículos +2,3 %+5 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,5 %535
  • 1 y 2 años5,4 %1.140
  • 3 y 4 años5,6 %1.185
  • De 5 a 9 años18,5 %3.892
  • De 10 a 14 años13,1 %2.763
  • De 15 a 19 años19,5 %4.109
  • De 20 a 24 años18,9 %3.983
  • 25 años o más16,3 %3.434

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores23,1 años
  2. Autobuses21,8 años
  3. Motocicletas21,2 años
  4. Camiones21,1 años
  5. Furgonetas20,1 años
  6. Remolques y semirremolques18,3 años
  7. Otros vehículos17,5 años
  8. Turismos15,3 años
  9. Tractores industriales13,0 años

Línea discontinua: media del parque (17,0 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque21.041 vehículos

  • 90,7 %Particulares · 19.077
  • 9,3 %Empresas sin renting · 1.959
  • 0,0 %Renting · 5

Turismos14.695 vehículos

  • 95,8 %Particulares · 14.072
  • 4,2 %Empresas sin renting · 622
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque21.491 vehículos

  • 01,9 %0 emisiones · 403
  • ECO5,6 %ECO · 1.200
  • C37,2 %C · 8.001
  • B27,5 %B · 5.902
  • 27,9 %Sin distintivo · 5.985

Turismos15.009 vehículos

  • 02,3 %0 emisiones · 346
  • ECO7,8 %ECO · 1.167
  • C40,0 %C · 6.004
  • B30,5 %B · 4.584
  • 19,4 %Sin distintivo · 2.908
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %169 de 15.009 En las altas: 13,2 %47 de 357
  2. Camiones En el parque: 0,6 %7 de 1.250 En las altas: 10,5 %2 de 19
  3. Furgonetas En el parque: 0,8 %9 de 1.096 En las altas: 0,0 %0 de 37
  4. Motocicletas En el parque: 0,7 %17 de 2.497 En las altas: 0,0 %0 de 93
  5. Ciclomotores En el parque: 1,0 %11 de 1.075 En las altas: 0,0 %0 de 8
  6. Otros vehículos En el parque: 17,3 %38 de 220 En las altas: 0,0 %0 de 4

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %175 de 15.009 En las altas: 8,4 %30 de 357
  2. Furgonetas En el parque: 1,2 %13 de 1.096 En las altas: 5,4 %2 de 37

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar