Municipio · provincia de Alicante
Parque móvil de Orihuela
Se estima que en Orihuela hay unos 92.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 3.084 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.095 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Alicante (830) y de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 75,5 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 69.92975,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %765
- Motocicletas 6.9977,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %76
- Camiones 4.8915,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %4
- Furgonetas 4.7345,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %19
- Ciclomotores 3.4373,7 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %71
- Remolques y semirremolques 1.0741,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 9611,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %10
- Tractores industriales 4660,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 720,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Orihuela
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 89.477 Dato oficial de la DGT
- Altas 3.849 nuevos 2.214 · usados importados 1.631 · otras altas 4
- Bajas definitivas 1.492 desguace 999 · exportación 392 · otras bajas 101
- Ajuste territorial 727 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 92.561 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Septiembre: 151 exportación
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
2.194 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.156 y 38, respectivamente), un 8,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (2.020).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+26.941 vehículos desde el 31-12-2015 (+41,1 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Orihuela, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Orihuela +291 1.095 turismos 827
- Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 945 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 963 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 5.782 (6,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 28 (0,0 %)
- Combustión: 83.763 (90,5 %)
- Sin motor: 1.080 (1,2 %)
Todo el parque92.561 vehículos
Turismos69.929 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+265 vehículos +39,0 %+265 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+270 vehículos +39,0 %+270 vehículos
- Híbridos (HEV)+978 vehículos +20,4 %+978 vehículos
- Combustión+1.554 vehículos +1,9 %+1.554 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +3,7 %+1 vehículo
- Sin motor+16 vehículos +1,5 %+16 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,7 %2.411
- 1 y 2 años6,5 %5.817
- 3 y 4 años5,8 %5.211
- De 5 a 9 años19,6 %17.532
- De 10 a 14 años15,6 %13.916
- De 15 a 19 años19,2 %17.190
- De 20 a 24 años17,0 %15.228
- 25 años o más13,6 %12.172
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,8 años
- Camiones20,2 años
- Motocicletas18,5 años
- Furgonetas18,0 años
- Remolques y semirremolques17,9 años
- Otros vehículos17,3 años
- Autobuses17,2 años
- Turismos14,7 años
- Tractores industriales12,5 años
Línea discontinua: media del parque (15,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque89.477 vehículos
- 88,8 %Particulares · 79.414
- 11,2 %Empresas sin renting · 10.058
- 0,0 %Renting · 5
Turismos67.584 vehículos
- 92,7 %Particulares · 62.649
- 7,3 %Empresas sin renting · 4.933
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque92.561 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 1.873
- ECO6,8 %ECO · 6.262
- C41,1 %C · 38.012
- B26,9 %B · 24.900
- 23,2 %Sin distintivo · 21.514
Turismos69.929 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 1.591
- ECO8,6 %ECO · 6.009
- C44,0 %C · 30.775
- B28,1 %B · 19.671
- 17,0 %Sin distintivo · 11.883
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,1 %71 de 3.437 En las altas: 24,4 %10 de 41
- Turismos En el parque: 1,1 %765 de 69.929 En las altas: 6,7 %204 de 3.028
- Motocicletas En el parque: 1,1 %76 de 6.997 En las altas: 2,0 %7 de 355
- Furgonetas En el parque: 0,4 %19 de 4.734 En las altas: 0,9 %2 de 226
- Camiones En el parque: 0,1 %4 de 4.891 En las altas: 0,0 %0 de 66
- Otros vehículos En el parque: 1,0 %10 de 961 En las altas: 0,0 %0 de 52
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 2,5 %116 de 4.734 En las altas: 9,7 %22 de 226
- Turismos En el parque: 1,2 %843 de 69.929 En las altas: 6,5 %198 de 3.028
- Motocicletas En el parque: 0,0 %2 de 6.997 En las altas: 0,0 %0 de 355
- Camiones En el parque: 0,0 %2 de 4.891 En las altas: 0,0 %0 de 66
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.