Municipio · provincia de Alicante
Parque móvil de Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig
Se estima que en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig hay unos 46.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 983 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 771 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Alicante (830) y de España (804). Ocupa el puesto 27 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,5 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 30.03664,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %483
- Motocicletas 7.75016,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %88
- Ciclomotores 2.4105,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,4 %58
- Furgonetas 2.3895,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %24
- Camiones 2.2014,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
- Remolques y semirremolques 7521,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 6031,3 % del parque Eléctricos (BEV): 3,5 %21
- Tractores industriales 2900,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 110,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 45.459 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.463 nuevos 1.255 · usados importados 208 · otras altas 0
- Bajas definitivas 650 desguace 527 · exportación 74 · otras bajas 49
- Ajuste territorial 170 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 46.442 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
770 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (756 y 14, respectivamente), un 0,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (772).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+8.890 vehículos desde el 31-12-2015 (+23,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig −33 771 turismos 499
- Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 676 (1,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 387 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 2.382 (5,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 16 (0,0 %)
- Combustión: 42.229 (90,9 %)
- Sin motor: 752 (1,6 %)
Todo el parque46.442 vehículos
Turismos30.036 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+182 vehículos +36,8 %+182 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+74 vehículos +23,6 %+74 vehículos
- Híbridos (HEV)+383 vehículos +19,2 %+383 vehículos
- Combustión+321 vehículos +0,8 %+321 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +6,7 %+1 vehículo
- Sin motor+22 vehículos +3,0 %+22 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,6 %1.618
- 1 y 2 años6,8 %3.091
- 3 y 4 años6,0 %2.745
- De 5 a 9 años21,7 %9.863
- De 10 a 14 años13,7 %6.208
- De 15 a 19 años18,8 %8.540
- De 20 a 24 años16,2 %7.346
- 25 años o más13,3 %6.048
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses34,5 años
- Ciclomotores21,0 años
- Camiones19,9 años
- Remolques y semirremolques17,9 años
- Otros vehículos17,8 años
- Motocicletas17,4 años
- Furgonetas17,0 años
- Turismos14,2 años
- Tractores industriales11,6 años
Línea discontinua: media del parque (15,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque45.459 vehículos
- 90,4 %Particulares · 41.079
- 9,6 %Empresas sin renting · 4.377
- 0,0 %Renting · 3
Turismos29.522 vehículos
- 95,8 %Particulares · 28.290
- 4,2 %Empresas sin renting · 1.229
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque46.442 vehículos
- 02,2 %0 emisiones · 1.045
- ECO5,9 %ECO · 2.750
- C44,2 %C · 20.535
- B24,9 %B · 11.565
- 22,7 %Sin distintivo · 10.547
Turismos30.036 vehículos
- 02,8 %0 emisiones · 845
- ECO8,9 %ECO · 2.682
- C45,5 %C · 13.658
- B27,3 %B · 8.212
- 15,4 %Sin distintivo · 4.639
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,4 %58 de 2.410 En las altas: 25,8 %8 de 31
- Turismos En el parque: 1,6 %483 de 30.036 En las altas: 16,0 %132 de 827
- Furgonetas En el parque: 1,0 %24 de 2.389 En las altas: 6,6 %5 de 76
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 2.201 En las altas: 3,0 %1 de 33
- Motocicletas En el parque: 1,1 %88 de 7.750 En las altas: 2,4 %10 de 417
- Otros vehículos En el parque: 3,5 %21 de 603 En las altas: 0,0 %0 de 45
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %359 de 30.036 En las altas: 6,8 %56 de 827
- Furgonetas En el parque: 1,0 %24 de 2.389 En las altas: 5,3 %4 de 76
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 7.750 En las altas: 0,0 %0 de 417
- Camiones En el parque: 0,1 %3 de 2.201 En las altas: 0,0 %0 de 33
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.