Municipio · provincia de Alicante
Parque móvil de Santa Pola
Se estima que en Santa Pola hay unos 27.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 204 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 694 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Alicante (830) y de España (804). Ocupa el puesto 35 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,5 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 19.81571,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %278
- Motocicletas 4.17015,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %44
- Furgonetas 1.2214,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Camiones 9863,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Ciclomotores 9323,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,8 %26
- Otros vehículos 2480,9 % del parque Eléctricos (BEV): 3,2 %8
- Remolques y semirremolques 1740,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 160,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Santa Pola
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 27.358 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.015 nuevos 740 · usados importados 275 · otras altas 0
- Bajas definitivas 1.235 desguace 384 · exportación 32 · otras bajas 819
- Ajuste territorial 424 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 27.562 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Marzo: 237 otras bajas
- Abril: 442 otras bajas
- Mayo: 104 otras bajas
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
701 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (692 y 9, respectivamente), un 4,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (730).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+7.570 vehículos desde el 31-12-2015 (+37,9 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Santa Pola, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Santa Pola −110 694 turismos 499
- Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 359 (1,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 242 (0,9 %)
- Híbridos (HEV): 1.460 (5,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 12 (0,0 %)
- Combustión: 25.314 (91,8 %)
- Sin motor: 175 (0,6 %)
Todo el parque27.562 vehículos
Turismos19.815 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+82 vehículos +29,6 %+82 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+66 vehículos +37,5 %+66 vehículos
- Híbridos (HEV)+253 vehículos +21,0 %+253 vehículos
- Combustión−204 vehículos −0,8 %−204 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +33,3 %+3 vehículos
- Sin motor+4 vehículos +2,3 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,4 %923
- 1 y 2 años6,4 %1.763
- 3 y 4 años6,0 %1.643
- De 5 a 9 años21,6 %5.917
- De 10 a 14 años16,0 %4.366
- De 15 a 19 años19,3 %5.280
- De 20 a 24 años16,5 %4.516
- 25 años o más10,8 %2.950
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques19,9 años
- Ciclomotores19,6 años
- Camiones19,6 años
- Otros vehículos18,3 años
- Tractores industriales16,7 años
- Furgonetas15,9 años
- Motocicletas13,7 años
- Turismos13,7 años
Línea discontinua: media del parque (14,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque27.358 vehículos
- 93,5 %Particulares · 25.565
- 6,5 %Empresas sin renting · 1.792
- 0,0 %Renting · 1
Turismos19.584 vehículos
- 95,7 %Particulares · 18.748
- 4,3 %Empresas sin renting · 835
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque27.562 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 593
- ECO6,8 %ECO · 1.860
- C46,5 %C · 12.822
- B27,7 %B · 7.641
- 16,9 %Sin distintivo · 4.646
Turismos19.815 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 499
- ECO9,1 %ECO · 1.806
- C45,6 %C · 9.035
- B29,9 %B · 5.918
- 12,9 %Sin distintivo · 2.557
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %278 de 19.815 En las altas: 10,8 %67 de 619
- Ciclomotores En el parque: 2,8 %26 de 932 En las altas: 9,1 %1 de 11
- Motocicletas En el parque: 1,1 %44 de 4.170 En las altas: 2,3 %7 de 307
- Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 1.221 En las altas: 0,0 %0 de 47
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 986 En las altas: 0,0 %0 de 17
- Otros vehículos En el parque: 3,2 %8 de 248 En las altas: 0,0 %0 de 12
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %220 de 19.815 En las altas: 7,3 %45 de 619
- Furgonetas En el parque: 1,7 %21 de 1.221 En las altas: 4,3 %2 de 47
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 986 En las altas: 0,0 %0 de 17
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.