Municipio · provincia de Alicante

Parque móvil de Sax

Se estima que en Sax hay unos 8.030 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 160 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 776 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Alicante (830) y de España (804). Ocupa el puesto 25 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 34,4 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 8.030 vehículosentre 7.990 y 8.030 (de −0,50 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+160+2,0 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 5.33966,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %53
  2. Motocicletas 88911,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %6
  3. Camiones 5847,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Furgonetas 5657,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %3
  5. Ciclomotores 4355,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  6. Otros vehículos 1181,5 % del parque Eléctricos (BEV): 20,3 %24
  7. Remolques y semirremolques 971,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 50,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Sax

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 7.872 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 172 nuevos 122 · usados importados 49 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 119 desguace 110 · exportación 5 · otras bajas 4
  4. Ajuste territorial 107 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 8.032 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+10feb.+2mar.+2abr.+1may.+10jun.−3jul.+12ago.+9sep.+10

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

127 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (126 y 1, respectivamente), un 2,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (130).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.545 vehículos desde el 31-12-2015 (+23,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sax, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Sax −28 776 turismos 516
  2. Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 87 (1,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 36 (0,5 %)
  • Híbridos (HEV): 244 (3,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
  • Combustión: 7.566 (94,2 %)
  • Sin motor: 97 (1,2 %)

Todo el parque8.032 vehículos

Electrificados: 4,6 %
1,1 %3,0 %

Turismos5.339 vehículos

Electrificados: 6,0 %
1,0 %4,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+25 vehículos +40,3 %+25 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+9 vehículos +33,3 %+9 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+36 vehículos +17,3 %+36 vehículos
  4. Combustión+90 vehículos +1,2 %+90 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,1 %162
  • 1 y 2 años4,3 %342
  • 3 y 4 años4,3 %341
  • De 5 a 9 años18,1 %1.424
  • De 10 a 14 años13,7 %1.082
  • De 15 a 19 años20,4 %1.605
  • De 20 a 24 años20,0 %1.575
  • 25 años o más17,0 %1.341

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Furgonetas21,1 años
  2. Ciclomotores21,1 años
  3. Camiones20,3 años
  4. Motocicletas19,8 años
  5. Otros vehículos17,5 años
  6. Remolques y semirremolques16,6 años
  7. Turismos16,4 años
  8. Tractores industriales11,6 años

Línea discontinua: media del parque (17,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque7.872 vehículos

  • 90,8 %Particulares · 7.149
  • 9,2 %Empresas sin renting · 723

Turismos5.248 vehículos

  • 95,3 %Particulares · 5.003
  • 4,7 %Empresas sin renting · 245
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque8.032 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 98
  • ECO3,6 %ECO · 291
  • C35,2 %C · 2.828
  • B30,7 %B · 2.469
  • 29,2 %Sin distintivo · 2.346

Turismos5.339 vehículos

  • 01,5 %0 emisiones · 82
  • ECO5,2 %ECO · 279
  • C37,8 %C · 2.018
  • B34,4 %B · 1.836
  • 21,1 %Sin distintivo · 1.124
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 20,3 %24 de 118 En las altas: 44,4 %4 de 9
  2. Turismos En el parque: 1,0 %53 de 5.339 En las altas: 18,0 %18 de 100
  3. Furgonetas En el parque: 0,5 %3 de 565 En las altas: 0,0 %0 de 15
  4. Motocicletas En el parque: 0,7 %6 de 889 En las altas: 0,0 %0 de 34
  5. Ciclomotores En el parque: 0,2 %1 de 435 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,1 %6 de 565 En las altas: 6,7 %1 de 15
  2. Turismos En el parque: 0,6 %30 de 5.339 En las altas: 6,0 %6 de 100

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar