Municipio · provincia de Alicante
Parque móvil de Teulada
Se estima que en Teulada hay unos 16.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 695 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.236 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Alicante (830) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,4 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.57466,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %173
- Motocicletas 1.86311,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %15
- Furgonetas 1.64410,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %7
- Camiones 1.0266,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 5453,4 % del parque Eléctricos (BEV): 7,5 %41
- Otros vehículos 1981,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %2
- Remolques y semirremolques 910,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 110,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 50,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Teulada
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 15.262 Dato oficial de la DGT
- Altas 649 nuevos 381 · usados importados 268 · otras altas 0
- Bajas definitivas 358 desguace 186 · exportación 159 · otras bajas 13
- Ajuste territorial 404 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 15.957 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
213 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (211 y 2, respectivamente), un 26,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (291).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.792 vehículos desde el 31-12-2015 (+31,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Teulada, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Teulada +432 1.236 turismos 819
- Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 238 (1,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 231 (1,4 %)
- Híbridos (HEV): 770 (4,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,0 %)
- Combustión: 14.622 (91,6 %)
- Sin motor: 91 (0,6 %)
Todo el parque15.957 vehículos
Turismos10.574 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+58 vehículos +32,2 %+58 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+68 vehículos +41,7 %+68 vehículos
- Híbridos (HEV)+144 vehículos +23,0 %+144 vehículos
- Combustión+425 vehículos +3,0 %+425 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,2 %492
- 1 y 2 años7,2 %1.104
- 3 y 4 años6,6 %1.004
- De 5 a 9 años20,2 %3.079
- De 10 a 14 años14,2 %2.160
- De 15 a 19 años16,1 %2.464
- De 20 a 24 años16,2 %2.467
- 25 años o más16,3 %2.492
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses28,5 años
- Camiones19,6 años
- Remolques y semirremolques18,8 años
- Ciclomotores18,4 años
- Furgonetas17,7 años
- Otros vehículos16,7 años
- Motocicletas15,7 años
- Turismos15,2 años
- Tractores industriales13,7 años
Línea discontinua: media del parque (15,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque15.262 vehículos
- 88,1 %Particulares · 13.446
- 11,9 %Empresas sin renting · 1.814
- 0,0 %Renting · 2
Turismos10.119 vehículos
- 91,9 %Particulares · 9.298
- 8,1 %Empresas sin renting · 819
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque15.957 vehículos
- 02,9 %0 emisiones · 456
- ECO5,2 %ECO · 826
- C43,5 %C · 6.945
- B23,8 %B · 3.802
- 24,6 %Sin distintivo · 3.928
Turismos10.574 vehículos
- 03,3 %0 emisiones · 348
- ECO7,2 %ECO · 759
- C45,4 %C · 4.797
- B25,1 %B · 2.659
- 19,0 %Sin distintivo · 2.011
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 7,5 %41 de 545 En las altas: 41,2 %7 de 17
- Otros vehículos En el parque: 1,0 %2 de 198 En las altas: 16,7 %1 de 6
- Turismos En el parque: 1,6 %173 de 10.574 En las altas: 8,8 %35 de 396
- Motocicletas En el parque: 0,8 %15 de 1.863 En las altas: 3,6 %4 de 110
- Furgonetas En el parque: 0,4 %7 de 1.644 En las altas: 2,0 %2 de 98
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 3,0 %50 de 1.644 En las altas: 15,3 %15 de 98
- Turismos En el parque: 1,7 %181 de 10.574 En las altas: 9,3 %37 de 396
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.