Municipio · provincia de Alicante

Parque móvil de Xàbia/Jávea

Se estima que en Xàbia/Jávea hay unos 31.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.010 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.029 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Alicante (830) y de España (804). Ocupa el puesto 6 de los 38 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 48,2 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 31.500 vehículosentre 31.300 y 31.500 (de −0,65 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+1.010+3,3 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 20.20764,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %345
  2. Motocicletas 4.24913,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %55
  3. Furgonetas 3.16510,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %25
  4. Ciclomotores 1.6745,3 % del parque Eléctricos (BEV): 4,1 %68
  5. Camiones 1.6415,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
  6. Otros vehículos 3661,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %1
  7. Remolques y semirremolques 1910,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Autobuses 180,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Tractores industriales 120,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Xàbia/Jávea

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 30.513 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.316 nuevos 891 · usados importados 425 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 458 desguace 374 · exportación 63 · otras bajas 21
  4. Ajuste territorial 152 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 31.523 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+68feb.+95mar.+78abr.+85may.+109jun.+107jul.+113ago.+102sep.+101

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

434 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (419 y 15, respectivamente), un 8,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (475).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+7.318 vehículos desde el 31-12-2015 (+30,2 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Xàbia/Jávea, con la provincia de Alicante, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Xàbia/Jávea +225 1.029 turismos 659
  2. Provincia de Alicante +26 830 turismos 567
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 496 (1,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 550 (1,7 %)
  • Híbridos (HEV): 1.727 (5,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,0 %)
  • Combustión: 28.548 (90,6 %)
  • Sin motor: 192 (0,6 %)

Todo el parque31.523 vehículos

Electrificados: 8,8 %
1,6 %1,7 %5,5 %

Turismos20.207 vehículos

Electrificados: 11,7 %
1,7 %2,1 %8,0 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+102 vehículos +25,9 %+102 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+143 vehículos +35,1 %+143 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+286 vehículos +19,9 %+286 vehículos
  4. Combustión+471 vehículos +1,7 %+471 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +42,9 %+3 vehículos
  6. Sin motor+5 vehículos +2,7 %+5 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,7 %1.134
  • 1 y 2 años7,6 %2.328
  • 3 y 4 años7,3 %2.221
  • De 5 a 9 años21,6 %6.597
  • De 10 a 14 años14,4 %4.401
  • De 15 a 19 años16,4 %5.016
  • De 20 a 24 años15,6 %4.746
  • 25 años o más13,3 %4.070

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Tractores industriales22,7 años
  2. Camiones19,3 años
  3. Remolques y semirremolques18,2 años
  4. Otros vehículos17,5 años
  5. Ciclomotores17,1 años
  6. Furgonetas16,5 años
  7. Turismos14,3 años
  8. Motocicletas13,7 años
  9. Autobuses11,8 años

Línea discontinua: media del parque (14,9 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque30.513 vehículos

  • 90,6 %Particulares · 27.656
  • 9,4 %Empresas sin renting · 2.855
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos19.690 vehículos

  • 94,5 %Particulares · 18.606
  • 5,5 %Empresas sin renting · 1.083
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque31.523 vehículos

  • 03,3 %0 emisiones · 1.032
  • ECO5,9 %ECO · 1.851
  • C46,4 %C · 14.611
  • B23,6 %B · 7.437
  • 20,9 %Sin distintivo · 6.592

Turismos20.207 vehículos

  • 03,8 %0 emisiones · 762
  • ECO8,4 %ECO · 1.691
  • C48,2 %C · 9.738
  • B23,8 %B · 4.807
  • 15,9 %Sin distintivo · 3.209
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 4,1 %68 de 1.674 En las altas: 25,5 %12 de 47
  2. Turismos En el parque: 1,7 %345 de 20.207 En las altas: 9,9 %78 de 787
  3. Motocicletas En el parque: 1,3 %55 de 4.249 En las altas: 1,7 %5 de 298
  4. Furgonetas En el parque: 0,8 %25 de 3.165 En las altas: 1,4 %2 de 142
  5. Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.641 En las altas: 0,0 %0 de 20
  6. Otros vehículos En el parque: 0,3 %1 de 366 En las altas: 0,0 %0 de 16

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,7 %12 de 1.641 En las altas: 20,0 %4 de 20
  2. Furgonetas En el parque: 3,8 %121 de 3.165 En las altas: 18,3 %26 de 142
  3. Turismos En el parque: 2,1 %417 de 20.207 En las altas: 14,6 %115 de 787

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar