Municipio · provincia de Castellón
Parque móvil de Almassora
Se estima que en Almassora hay unos 23.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 660 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 806 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Castellón (827) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 4 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 45,5 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 15.98968,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %157
- Motocicletas 2.47610,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %47
- Camiones 1.6887,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %9
- Furgonetas 1.5886,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %11
- Ciclomotores 6842,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %12
- Remolques y semirremolques 4021,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3731,6 % del parque Eléctricos (BEV): 17,4 %65
- Tractores industriales 2811,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
- Autobuses 290,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Almassora
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 22.850 Dato oficial de la DGT
- Altas 671 nuevos 540 · usados importados 126 · otras altas 5
- Bajas definitivas 369 desguace 291 · exportación 53 · otras bajas 25
- Ajuste territorial 358 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 23.510 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
292 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (285 y 7, respectivamente), un 18,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (358).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.712 vehículos desde el 31-12-2015 (+25,1 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Almassora, con la provincia de Castellón, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Almassora +2 806 turismos 548
- Provincia de Castellón +23 827 turismos 546
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 302 (1,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 185 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 1.120 (4,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 30 (0,1 %)
- Combustión: 21.466 (91,3 %)
- Sin motor: 407 (1,7 %)
Todo el parque23.510 vehículos
Turismos15.989 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+65 vehículos +27,4 %+65 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+48 vehículos +35,0 %+48 vehículos
- Híbridos (HEV)+185 vehículos +19,8 %+185 vehículos
- Combustión+338 vehículos +1,6 %+338 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+24 vehículos +6,3 %+24 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,0 %688
- 1 y 2 años5,8 %1.329
- 3 y 4 años5,9 %1.348
- De 5 a 9 años23,1 %5.266
- De 10 a 14 años14,4 %3.289
- De 15 a 19 años19,9 %4.540
- De 20 a 24 años17,4 %3.974
- 25 años o más10,6 %2.416
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores20,8 años
- Camiones18,6 años
- Motocicletas18,0 años
- Remolques y semirremolques17,1 años
- Furgonetas15,0 años
- Autobuses14,3 años
- Otros vehículos14,1 años
- Turismos13,9 años
- Tractores industriales11,7 años
Línea discontinua: media del parque (15,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque22.850 vehículos
- 86,2 %Particulares · 19.706
- 13,8 %Empresas sin renting · 3.141
- 0,0 %Renting · 3
Turismos15.585 vehículos
- 95,1 %Particulares · 14.826
- 4,8 %Empresas sin renting · 756
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque23.510 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 423
- ECO5,3 %ECO · 1.250
- C42,6 %C · 10.018
- B27,6 %B · 6.477
- 22,7 %Sin distintivo · 5.342
Turismos15.989 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 331
- ECO7,5 %ECO · 1.202
- C45,5 %C · 7.270
- B29,8 %B · 4.760
- 15,2 %Sin distintivo · 2.426
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Otros vehículos En el parque: 17,4 %65 de 373 En las altas: 31,8 %7 de 22
- Turismos En el parque: 1,0 %157 de 15.989 En las altas: 11,8 %47 de 400
- Camiones En el parque: 0,5 %9 de 1.688 En las altas: 6,7 %2 de 30
- Motocicletas En el parque: 1,9 %47 de 2.476 En las altas: 4,3 %5 de 115
- Furgonetas En el parque: 0,7 %11 de 1.588 En las altas: 0,0 %0 de 50
- Ciclomotores En el parque: 1,8 %12 de 684 En las altas: 0,0 %0 de 7
- Tractores industriales En el parque: 0,4 %1 de 281 En las altas: 0,0 %0 de 26
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %173 de 15.989 En las altas: 10,2 %41 de 400
- Furgonetas En el parque: 0,8 %12 de 1.588 En las altas: 10,0 %5 de 50
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.