Provincia · Comunidad Valenciana

Parque móvil de la provincia de Castellón

Se estima que en la provincia de Castellón hay unos 518.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 13.405 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 827 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la Comunidad Valenciana (784) y de España (804), y ocupa el puesto 33 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que menos del 0,1 % de sus vehículos era de renting a 31 de diciembre de 2025, frente al 2,9 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 518.500 vehículosentre 518.500 y 519.900 (de 0,00 % a +0,27 %)
Desde el 31-12-2025+13.405+2,6 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 342.67366,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %3.740
  2. Motocicletas 54.62310,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %634
  3. Furgonetas 38.0377,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %330
  4. Camiones 37.9807,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %172
  5. Ciclomotores 23.7114,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %292
  6. Remolques y semirremolques 8.5331,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 6.8591,3 % del parque Eléctricos (BEV): 6,9 %474
  8. Tractores industriales 5.4801,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,0 %1
  9. Autobuses 6270,1 % del parque Eléctricos (BEV): 4,8 %30

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Otros vehículos · Tractores industriales · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 505.118 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 17.739 nuevos 15.477 · usados importados 2.207 · otras altas 55
  3. Bajas definitivas 7.652 desguace 6.468 · exportación 820 · otras bajas 364
  4. Ajuste territorial 3.318 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 518.523 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+965feb.+790mar.+1.487abr.+1.743may.+1.475jun.+1.209jul.+1.077ago.+515sep.+826

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

6.536 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (6.409 y 127, respectivamente), un 10,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (7.286).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+76.096 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,2 %).

Miles de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos · Descenso

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Castellón, con la Comunidad Valenciana y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Provincia de Castellón +23 827 turismos 546
  2. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
  3. Resto de Castellón +243 1.047 turismos 625
  4. l'Alcora +167 971 turismos 626
  5. Onda +51 855 turismos 581
  6. Vinaròs +27 831 turismos 528
  7. Almassora +2 806 turismos 548
  8. la Vall d'Uixó −14 790 turismos 547
  9. Vila-real −30 774 turismos 554
  10. Benicàssim/Benicasim −58 746 turismos 525
  11. Benicarló −64 740 turismos 457
  12. Nules −64 740 turismos 547
  13. Borriana/Burriana −72 732 turismos 514
  14. Castelló de la Plana/Castellón de la Plana −77 727 turismos 505
  15. Orpesa/Oropesa del Mar −165 639 turismos 455
MunicipioVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
Castelló de la Plana/Castellón de la Plana133.492+1,9 %7271,20 %16,1
Vila-real41.517+1,8 %7740,63 %16,4
Borriana/Burriana27.768+2,6 %7320,84 %16,5
la Vall d'Uixó25.474+1,6 %7901,10 %16,3
Vinaròs25.378+2,1 %8310,55 %17,9
Almassora23.510+2,9 %8060,98 %15,0
Benicarló22.429+2,0 %7400,56 %17,2
Onda22.393+2,2 %8550,89 %16,4
Benicàssim/Benicasim15.332+3,0 %7462,52 %15,1
Nules10.595+2,4 %7400,78 %15,8
l'Alcora10.360+1,9 %9710,84 %17,6
Orpesa/Oropesa del Mar8.082+4,6 %6391,37 %16,2
Resto de CastellónMunicipios de menos de 10.000 habitantes152.193+4,0 %1.0471,27 %16,3
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 5.673 (1,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 4.298 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 25.853 (5,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 335 (0,1 %)
  • Combustión: 473.742 (91,4 %)
  • Sin motor: 8.622 (1,7 %)

Todo el parque518.523 vehículos

Electrificados: 6,9 %
1,1 %5,0 %

Turismos342.673 vehículos

Electrificados: 9,6 %
7,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+1.380 vehículos +32,1 %+1.380 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+1.286 vehículos +42,7 %+1.286 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+4.649 vehículos +21,9 %+4.649 vehículos
  4. Combustión+5.959 vehículos +1,3 %+5.959 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+34 vehículos +11,3 %+34 vehículos
  6. Sin motor+97 vehículos +1,1 %+97 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,5 %17.517
  • 1 y 2 años6,0 %30.067
  • 3 y 4 años5,7 %28.836
  • De 5 a 9 años19,9 %100.245
  • De 10 a 14 años12,6 %63.675
  • De 15 a 19 años19,1 %96.265
  • De 20 a 24 años17,8 %89.940
  • 25 años o más15,6 %78.573

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,4 años
  2. Motocicletas20,4 años
  3. Camiones19,4 años
  4. Otros vehículos19,3 años
  5. Furgonetas18,3 años
  6. Remolques y semirremolques16,3 años
  7. Turismos14,8 años
  8. Autobuses11,4 años
  9. Tractores industriales10,4 años

Línea discontinua: media del parque (16,3 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque505.118 vehículos

  • 87,0 %Particulares · 439.402
  • 13,0 %Empresas sin renting · 65.642
  • 0,0 %Renting · 74

Turismos333.840 vehículos

  • 93,9 %Particulares · 313.500
  • 6,1 %Empresas sin renting · 20.278
  • 0,0 %Renting · 62
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque518.523 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 9.514
  • ECO5,6 %ECO · 29.094
  • C39,3 %C · 203.571
  • B25,8 %B · 133.686
  • 27,5 %Sin distintivo · 142.658

Turismos342.673 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 7.565
  • ECO8,2 %ECO · 28.029
  • C42,5 %C · 145.455
  • B28,2 %B · 96.681
  • 18,9 %Sin distintivo · 64.943
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 6,9 %474 de 6.859 En las altas: 16,9 %40 de 237
  2. Ciclomotores En el parque: 1,2 %292 de 23.711 En las altas: 10,7 %28 de 262
  3. Turismos En el parque: 1,1 %3.740 de 342.673 En las altas: 8,9 %1.016 de 11.418
  4. Camiones En el parque: 0,5 %172 de 37.980 En las altas: 5,8 %68 de 1.168
  5. Furgonetas En el parque: 0,9 %330 de 38.037 En las altas: 3,5 %52 de 1.497
  6. Motocicletas En el parque: 1,2 %634 de 54.623 En las altas: 2,8 %68 de 2.441
  7. Autobuses En el parque: 4,8 %30 de 627 En las altas: 0,0 %0 de 21
  8. Tractores industriales En el parque: 0,0 %1 de 5.480 En las altas: 0,0 %0 de 421

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %3.805 de 342.673 En las altas: 9,1 %1.035 de 11.418
  2. Camiones En el parque: 0,3 %115 de 37.980 En las altas: 8,8 %103 de 1.168
  3. Furgonetas En el parque: 1,0 %375 de 38.037 En las altas: 3,9 %58 de 1.497
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %2 de 54.623 En las altas: 0,0 %0 de 2.441
  5. Otros vehículos En el parque: 0,0 %1 de 6.859 En las altas: 0,0 %0 de 237

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar