Municipio · provincia de Castellón
Parque móvil de Benicarló
Se estima que en Benicarló hay unos 22.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 439 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 740 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Castellón (827) y de España (804). Ocupa el puesto 8 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 61,8 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 13.86061,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %78
- Motocicletas 2.92013,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %20
- Camiones 1.7267,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
- Furgonetas 1.6987,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %7
- Ciclomotores 1.5216,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %12
- Remolques y semirremolques 3021,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2311,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %2
- Tractores industriales 1640,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 70,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Benicarló
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 21.990 Dato oficial de la DGT
- Altas 532 nuevos 393 · usados importados 137 · otras altas 2
- Bajas definitivas 333 desguace 272 · exportación 37 · otras bajas 24
- Ajuste territorial 240 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 22.429 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
312 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (305 y 7, respectivamente), un 10,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (347).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.794 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,2 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Benicarló, con la provincia de Castellón, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Benicarló −64 740 turismos 457
- Provincia de Castellón +23 827 turismos 546
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 121 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 128 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 795 (3,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 21.078 (94,0 %)
- Sin motor: 303 (1,4 %)
Todo el parque22.429 vehículos
Turismos13.860 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+28 vehículos +30,1 %+28 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+29 vehículos +29,3 %+29 vehículos
- Híbridos (HEV)+133 vehículos +20,1 %+133 vehículos
- Combustión+235 vehículos +1,1 %+235 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+14 vehículos +4,8 %+14 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,3 %511
- 1 y 2 años4,3 %951
- 3 y 4 años5,3 %1.165
- De 5 a 9 años18,8 %4.126
- De 10 a 14 años12,9 %2.837
- De 15 a 19 años20,0 %4.405
- De 20 a 24 años19,6 %4.301
- 25 años o más16,8 %3.694
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses43,8 años
- Otros vehículos21,7 años
- Ciclomotores20,3 años
- Camiones20,2 años
- Furgonetas19,1 años
- Motocicletas17,9 años
- Remolques y semirremolques16,5 años
- Turismos16,2 años
- Tractores industriales12,3 años
Línea discontinua: media del parque (17,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque21.990 vehículos
- 87,8 %Particulares · 19.299
- 12,2 %Empresas sin renting · 2.689
- 0,0 %Renting · 2
Turismos13.574 vehículos
- 94,4 %Particulares · 12.810
- 5,6 %Empresas sin renting · 763
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque22.429 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 244
- ECO4,0 %ECO · 895
- C36,6 %C · 8.218
- B28,5 %B · 6.383
- 29,8 %Sin distintivo · 6.689
Turismos13.860 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 185
- ECO6,2 %ECO · 858
- C38,2 %C · 5.295
- B30,8 %B · 4.274
- 23,4 %Sin distintivo · 3.248
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %78 de 13.860 En las altas: 7,7 %23 de 300
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.726 En las altas: 5,9 %1 de 17
- Motocicletas En el parque: 0,7 %20 de 2.920 En las altas: 0,7 %1 de 144
- Furgonetas En el parque: 0,4 %7 de 1.698 En las altas: 0,0 %0 de 22
- Ciclomotores En el parque: 0,8 %12 de 1.521 En las altas: 0,0 %0 de 21
- Otros vehículos En el parque: 0,9 %2 de 231 En las altas: 0,0 %0 de 5
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,1 %18 de 1.698 En las altas: 9,1 %2 de 22
- Turismos En el parque: 0,8 %110 de 13.860 En las altas: 5,0 %15 de 300
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.