Municipio · provincia de Castellón

Parque móvil de l'Alcora

Se estima que en l'Alcora hay unos 10.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 188 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 971 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Castellón (827) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 43,5 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.400 vehículosentre 10.400 y 10.400 (de 0,00 % a +0,71 %)
Desde el 31-12-2025+188+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.68064,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %56
  2. Motocicletas 1.0219,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %5
  3. Furgonetas 7727,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %4
  4. Camiones 7327,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %7
  5. Ciclomotores 5605,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %14
  6. Remolques y semirremolques 2422,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Tractores industriales 1921,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Otros vehículos 1611,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %2

Página por tipo: Turismos en l'Alcora

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.172 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 201 nuevos 172 · usados importados 29 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 112 desguace 101 · exportación 10 · otras bajas 1
  4. Ajuste territorial 99 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.360 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+13feb.+2mar.+10abr.+14may.+13jun.+19jul.+7ago.+2sep.+9

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

72 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (71 y 1, respectivamente), un 8,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (79).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.239 vehículos desde el 31-12-2015 (+13,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en l'Alcora, con la provincia de Castellón, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. l'Alcora +167 971 turismos 626
  2. Provincia de Castellón +23 827 turismos 546
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 88 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 57 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 421 (4,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 9 (0,1 %)
  • Combustión: 9.543 (92,1 %)
  • Sin motor: 242 (2,3 %)

Todo el parque10.360 vehículos

Electrificados: 5,5 %
0,8 %4,1 %

Turismos6.680 vehículos

Electrificados: 7,9 %
6,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+27 vehículos +44,3 %+27 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+17 vehículos +42,5 %+17 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+48 vehículos +12,9 %+48 vehículos
  4. Combustión+88 vehículos +0,9 %+88 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +28,6 %+2 vehículos
  6. Sin motor+6 vehículos +2,5 %+6 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,2 %221
  • 1 y 2 años4,1 %420
  • 3 y 4 años5,1 %516
  • De 5 a 9 años20,8 %2.116
  • De 10 a 14 años13,0 %1.322
  • De 15 a 19 años18,7 %1.906
  • De 20 a 24 años17,9 %1.824
  • 25 años o más18,2 %1.847

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Motocicletas24,8 años
  2. Ciclomotores22,3 años
  3. Otros vehículos21,0 años
  4. Camiones20,6 años
  5. Furgonetas20,5 años
  6. Remolques y semirremolques17,4 años
  7. Turismos15,4 años
  8. Tractores industriales14,3 años

Línea discontinua: media del parque (17,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.172 vehículos

  • 87,1 %Particulares · 8.859
  • 12,9 %Empresas sin renting · 1.312
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos6.573 vehículos

  • 96,3 %Particulares · 6.327
  • 3,7 %Empresas sin renting · 245
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque10.360 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 144
  • ECO4,5 %ECO · 468
  • C36,9 %C · 3.826
  • B26,2 %B · 2.720
  • 30,9 %Sin distintivo · 3.202

Turismos6.680 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 108
  • ECO6,9 %ECO · 462
  • C43,5 %C · 2.908
  • B28,7 %B · 1.916
  • 19,2 %Sin distintivo · 1.286
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %56 de 6.680 En las altas: 16,5 %21 de 127
  2. Furgonetas En el parque: 0,5 %4 de 772 En las altas: 0,0 %0 de 7
  3. Motocicletas En el parque: 0,5 %5 de 1.021 En las altas: 0,0 %0 de 43
  4. Ciclomotores En el parque: 2,5 %14 de 560 En las altas: 0,0 %0 de 4
  5. Camiones En el parque: 1,0 %7 de 732 En las altas: 0,0 %0 de 3
  6. Otros vehículos En el parque: 1,2 %2 de 161 En las altas: 0,0 %0 de 3

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,3 %2 de 732 En las altas: 33,3 %1 de 3
  2. Furgonetas En el parque: 0,7 %5 de 772 En las altas: 28,6 %2 de 7
  3. Turismos En el parque: 0,8 %50 de 6.680 En las altas: 7,9 %10 de 127

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar