Municipio · provincia de Castellón

Parque móvil de Nules

Se estima que en Nules hay unos 10.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 244 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 740 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Castellón (827) y de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 73,8 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.600 vehículosentre 10.600 y 10.700 (de 0,00 % a +0,66 %)
Desde el 31-12-2025+244+2,4 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.82473,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %61
  2. Camiones 8247,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  3. Motocicletas 7006,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %7
  4. Furgonetas 5024,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2
  5. Ciclomotores 4904,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2
  6. Remolques y semirremolques 1121,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 840,8 % del parque Eléctricos (BEV): 10,7 %9
  8. Tractores industriales 510,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 80,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Nules

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.351 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 215 nuevos 160 · usados importados 54 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 184 desguace 168 · exportación 7 · otras bajas 9
  4. Ajuste territorial 213 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.595 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+3feb.+11mar.−7abr.+12may.+13jun.+3jul.−3ago.+1sep.−2

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

105 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (104 y 1, respectivamente), un 6,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (112).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.032 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Nules, con la provincia de Castellón, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Nules −64 740 turismos 547
  2. Provincia de Castellón +23 827 turismos 546
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 82 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 72 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 570 (5,4 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 9.755 (92,1 %)
  • Sin motor: 112 (1,1 %)

Todo el parque10.595 vehículos

Electrificados: 6,8 %
5,4 %

Turismos7.824 vehículos

Electrificados: 8,8 %
7,2 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+19 vehículos +30,2 %+19 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+21 vehículos +41,2 %+21 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+100 vehículos +21,3 %+100 vehículos
  4. Combustión+99 vehículos +1,0 %+99 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+5 vehículos +4,7 %+5 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,2 %227
  • 1 y 2 años5,1 %531
  • 3 y 4 años5,5 %570
  • De 5 a 9 años20,6 %2.134
  • De 10 a 14 años13,1 %1.351
  • De 15 a 19 años20,6 %2.132
  • De 20 a 24 años21,1 %2.184
  • 25 años o más11,8 %1.222

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,2 años
  2. Camiones21,1 años
  3. Motocicletas20,1 años
  4. Remolques y semirremolques19,6 años
  5. Otros vehículos17,9 años
  6. Furgonetas17,3 años
  7. Tractores industriales14,4 años
  8. Turismos14,3 años
  9. Autobuses9,8 años

Línea discontinua: media del parque (15,8 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.351 vehículos

  • 92,4 %Particulares · 9.560
  • 7,6 %Empresas sin renting · 791

Turismos7.648 vehículos

  • 95,8 %Particulares · 7.323
  • 4,2 %Empresas sin renting · 325
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque10.595 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 145
  • ECO5,8 %ECO · 610
  • C37,7 %C · 3.997
  • B29,5 %B · 3.122
  • 25,7 %Sin distintivo · 2.721

Turismos7.824 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 125
  • ECO7,6 %ECO · 597
  • C42,2 %C · 3.299
  • B30,7 %B · 2.402
  • 17,9 %Sin distintivo · 1.401
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 10,7 %9 de 84 En las altas: 33,3 %1 de 3
  2. Ciclomotores En el parque: 0,4 %2 de 490 En las altas: 20,0 %1 de 5
  3. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 824 En las altas: 14,3 %1 de 7
  4. Turismos En el parque: 0,8 %61 de 7.824 En las altas: 7,4 %12 de 162
  5. Furgonetas En el parque: 0,4 %2 de 502 En las altas: 0,0 %0 de 6
  6. Motocicletas En el parque: 1,0 %7 de 700 En las altas: 0,0 %0 de 25

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,6 %8 de 502 En las altas: 50,0 %3 de 6
  2. Turismos En el parque: 0,8 %64 de 7.824 En las altas: 9,9 %16 de 162

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar