Municipio · provincia de Castellón
Parque móvil de Orpesa/Oropesa del Mar
Se estima que en Orpesa/Oropesa del Mar hay unos 8.080 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 353 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 639 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Castellón (827) y de España (804). Ocupa el último puesto de los 12 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,3 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 5.74971,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %79
- Motocicletas 83710,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %7
- Furgonetas 5356,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %4
- Camiones 4555,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Ciclomotores 2953,6 % del parque Eléctricos (BEV): 6,4 %19
- Otros vehículos 1151,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 600,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 350,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Orpesa/Oropesa del Mar
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 7.729 Dato oficial de la DGT
- Altas 268 nuevos 172 · usados importados 95 · otras altas 1
- Bajas definitivas 126 desguace 94 · exportación 12 · otras bajas 20
- Ajuste territorial 211 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 8.082 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
148 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (147 y 1, respectivamente), un 2,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (145).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.451 vehículos desde el 31-12-2015 (+43,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Orpesa/Oropesa del Mar, con la provincia de Castellón, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Orpesa/Oropesa del Mar −165 639 turismos 455
- Provincia de Castellón +23 827 turismos 546
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 110 (1,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 91 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 387 (4,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 9 (0,1 %)
- Combustión: 7.425 (91,9 %)
- Sin motor: 60 (0,7 %)
Todo el parque8.082 vehículos
Turismos5.749 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+27 vehículos +32,5 %+27 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+23 vehículos +33,8 %+23 vehículos
- Híbridos (HEV)+63 vehículos +19,4 %+63 vehículos
- Combustión+234 vehículos +3,2 %+234 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+6 vehículos +11,1 %+6 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,2 %244
- 1 y 2 años5,3 %410
- 3 y 4 años5,2 %401
- De 5 a 9 años18,6 %1.436
- De 10 a 14 años13,4 %1.034
- De 15 a 19 años19,9 %1.536
- De 20 a 24 años19,6 %1.511
- 25 años o más15,0 %1.157
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses20,9 años
- Ciclomotores20,7 años
- Camiones20,3 años
- Otros vehículos19,4 años
- Furgonetas18,4 años
- Motocicletas16,3 años
- Remolques y semirremolques15,4 años
- Turismos15,4 años
- Tractores industriales11,0 años
Línea discontinua: media del parque (16,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque7.729 vehículos
- 91,3 %Particulares · 7.056
- 8,7 %Empresas sin renting · 671
- 0,0 %Renting · 2
Turismos5.499 vehículos
- 96,0 %Particulares · 5.277
- 4,0 %Empresas sin renting · 222
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque8.082 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 202
- ECO5,3 %ECO · 429
- C36,6 %C · 2.959
- B28,5 %B · 2.302
- 27,1 %Sin distintivo · 2.190
Turismos5.749 vehículos
- 02,8 %0 emisiones · 161
- ECO7,2 %ECO · 414
- C37,9 %C · 2.180
- B30,4 %B · 1.746
- 21,7 %Sin distintivo · 1.248
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 6,4 %19 de 295 En las altas: 100,0 %3 de 3
- Turismos En el parque: 1,4 %79 de 5.749 En las altas: 12,1 %20 de 166
- Furgonetas En el parque: 0,8 %4 de 535 En las altas: 0,0 %0 de 18
- Motocicletas En el parque: 0,8 %7 de 837 En las altas: 0,0 %0 de 64
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 455 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %81 de 5.749 En las altas: 8,4 %14 de 166
- Furgonetas En el parque: 1,9 %10 de 535 En las altas: 5,6 %1 de 18
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.