Municipio · provincia de Valencia

Parque móvil de Alboraia/Alboraya

Se estima que en Alboraia/Alboraya hay unos 17.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 324 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 677 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 50 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,6 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 17.800 vehículosentre 17.700 y 17.900 (de −0,38 % a +0,70 %)
Desde el 31-12-2025+324+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 12.11268,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %238
  2. Motocicletas 3.11617,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %43
  3. Furgonetas 9005,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %9
  4. Camiones 7524,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  5. Ciclomotores 5863,3 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %17
  6. Otros vehículos 1640,9 % del parque Eléctricos (BEV): 4,9 %8
  7. Remolques y semirremolques 1100,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Autobuses 280,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Tractores industriales 190,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Alboraia/Alboraya

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 17.463 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 556 nuevos 479 · usados importados 76 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 235 desguace 183 · exportación 15 · otras bajas 37
  4. Ajuste territorial 3 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 17.787 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+31feb.+50mar.+39abr.+32may.+38jun.+35jul.+30ago.+28sep.+38

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

266 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (257 y 9, respectivamente), un 30,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (385).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.256 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Alboraia/Alboraya, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Alboraia/Alboraya −127 677 turismos 461
  2. Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 316 (1,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 208 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 1.218 (6,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,1 %)
  • Combustión: 15.923 (89,5 %)
  • Sin motor: 112 (0,6 %)

Todo el parque17.787 vehículos

Electrificados: 9,8 %
1,8 %6,8 %

Turismos12.112 vehículos

Electrificados: 13,3 %
2,0 %9,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+80 vehículos +33,9 %+80 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+54 vehículos +35,1 %+54 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+150 vehículos +14,0 %+150 vehículos
  4. Combustión+43 vehículos +0,3 %+43 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +11,1 %+1 vehículo
  6. Sin motor−4 vehículos −3,5 %−4 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,2 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,9 %680
  • 1 y 2 años6,7 %1.168
  • 3 y 4 años6,7 %1.167
  • De 5 a 9 años22,4 %3.917
  • De 10 a 14 años13,9 %2.424
  • De 15 a 19 años19,0 %3.322
  • De 20 a 24 años14,0 %2.442
  • 25 años o más13,4 %2.343

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Tractores industriales23,8 años
  2. Ciclomotores22,2 años
  3. Camiones21,6 años
  4. Remolques y semirremolques21,3 años
  5. Furgonetas18,8 años
  6. Otros vehículos17,4 años
  7. Motocicletas16,6 años
  8. Turismos14,0 años
  9. Autobuses9,4 años

Línea discontinua: media del parque (15,4 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque17.463 vehículos

  • 91,6 %Particulares · 15.997
  • 8,4 %Empresas sin renting · 1.465
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos11.890 vehículos

  • 95,4 %Particulares · 11.341
  • 4,6 %Empresas sin renting · 548
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque17.787 vehículos

  • 02,9 %0 emisiones · 517
  • ECO7,6 %ECO · 1.353
  • C44,5 %C · 7.913
  • B23,8 %B · 4.235
  • 21,2 %Sin distintivo · 3.769

Turismos12.112 vehículos

  • 03,5 %0 emisiones · 430
  • ECO10,8 %ECO · 1.312
  • C44,6 %C · 5.407
  • B26,3 %B · 3.188
  • 14,7 %Sin distintivo · 1.775
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,0 %238 de 12.112 En las altas: 20,3 %74 de 365
  2. Ciclomotores En el parque: 2,9 %17 de 586 En las altas: 20,0 %1 de 5
  3. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 752 En las altas: 12,5 %1 de 8
  4. Otros vehículos En el parque: 4,9 %8 de 164 En las altas: 12,5 %1 de 8
  5. Furgonetas En el parque: 1,0 %9 de 900 En las altas: 4,3 %1 de 23
  6. Motocicletas En el parque: 1,4 %43 de 3.116 En las altas: 2,8 %4 de 145

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %191 de 12.112 En las altas: 13,4 %49 de 365
  2. Furgonetas En el parque: 1,9 %17 de 900 En las altas: 4,3 %1 de 23

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar