Provincia · Comunidad Valenciana
Parque móvil de la provincia de Valencia
Se estima que en la provincia de Valencia hay unos 2,04 millones de vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 52.595 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 740 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Valenciana (784) y de España (804), y ocupa el puesto 47 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 43,2 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 1.364.16866,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %25.176
- Motocicletas 259.03212,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %2.515
- Camiones 123.8966,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %460
- Furgonetas 113.3065,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %1.036
- Ciclomotores 99.1844,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %1.450
- Remolques y semirremolques 36.0461,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 24.8201,2 % del parque Eléctricos (BEV): 8,0 %1.992
- Tractores industriales 18.3880,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %24
- Autobuses 2.6570,1 % del parque Eléctricos (BEV): 6,2 %166
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Camiones · Furgonetas · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Otros vehículos · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 1.988.902 Dato oficial de la DGT
- Altas 63.030 nuevos 54.239 · usados importados 8.631 · otras altas 160
- Bajas definitivas 32.910 desguace 26.423 · exportación 3.677 · otras bajas 2.810
- Ajuste territorial 22.475 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 2.041.497 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
30.082 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (29.388 y 694, respectivamente), un 76,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (125.372).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+271.177 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,3 %).
Millones de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Valencia, con la Comunidad Valenciana y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| València | 512.550 | +1,7 % | 610 | 1,53 % | 16,2 |
| Gandia | 60.589 | +2,0 % | 729 | 1,56 % | 16,7 |
| Torrent | 59.362 | +1,3 % | 653 | 1,92 % | 15,6 |
| Paterna | 57.293 | +2,5 % | 754 | 3,02 % | 14,7 |
| Sagunt/Sagunto | 53.948 | +2,7 % | 739 | 1,57 % | 15,7 |
| Alzira | 37.552 | +2,4 % | 779 | 1,33 % | 15,8 |
| Ontinyent | 31.395 | +1,9 % | 848 | 1,14 % | 16,4 |
| Riba-roja de Túria | 30.366 | +7,0 % | 1.234 | 3,20 % | 11,1 |
| Mislata | 26.484 | +1,8 % | 563 | 0,99 % | 15,3 |
| Burjassot | 25.731 | +2,1 % | 623 | 0,99 % | 16,1 |
| Aldaia | 25.461 | +6,0 % | 735 | 1,55 % | 13,2 |
| Oliva | 24.563 | +2,2 % | 916 | 1,42 % | 16,4 |
| Xàtiva | 24.112 | +1,9 % | 778 | 1,45 % | 16,8 |
| Manises | 23.506 | +1,9 % | 721 | 1,25 % | 16,4 |
| la Pobla de Vallbona | 22.494 | +2,9 % | 819 | 3,53 % | 14,7 |
| Alaquàs | 21.846 | +2,5 % | 724 | 1,13 % | 15,0 |
| Sueca | 21.745 | +2,5 % | 745 | 1,39 % | 15,6 |
| Catarroja | 21.743 | +6,8 % | 710 | 2,65 % | 12,3 |
| Bétera | 21.483 | +3,2 % | 752 | 4,12 % | 14,7 |
| Quart de Poblet | 21.400 | +2,8 % | 794 | 1,38 % | 15,5 |
| Xirivella | 21.003 | +2,9 % | 654 | 0,98 % | 15,3 |
| Llíria | 20.104 | +3,2 % | 794 | 2,01 % | 16,8 |
| Algemesí | 20.048 | +6,5 % | 708 | 2,72 % | 13,4 |
| Paiporta | 19.634 | +8,1 % | 698 | 2,40 % | 11,2 |
| Requena | 19.259 | +2,5 % | 918 | 0,92 % | 18,2 |
| Cullera | 17.915 | +2,3 % | 725 | 1,47 % | 16,1 |
| Alboraia/Alboraya | 17.787 | +1,9 % | 677 | 1,96 % | 15,4 |
| Picassent | 17.282 | +3,1 % | 745 | 2,13 % | 14,8 |
| Carcaixent | 16.389 | +2,3 % | 747 | 1,35 % | 16,7 |
| Montcada/Moncada | 16.128 | +1,3 % | 726 | 1,43 % | 15,5 |
| Alfafar | 15.424 | +7,8 % | 693 | 2,02 % | 13,3 |
| Puçol | 15.364 | +2,9 % | 709 | 2,63 % | 14,4 |
| Chiva | 15.250 | +4,2 % | 850 | 3,57 % | 16,1 |
| l'Eliana | 15.045 | +2,6 % | 758 | 4,41 % | 14,6 |
| Silla | 14.887 | +2,4 % | 727 | 1,33 % | 15,3 |
| Carlet | 14.019 | +2,2 % | 832 | 1,20 % | 16,9 |
| Tavernes de la Valldigna | 13.970 | +1,9 % | 782 | 1,04 % | 16,8 |
| Albal | 13.685 | +5,2 % | 788 | 1,83 % | 14,2 |
| Alginet | 13.304 | +1,7 % | 896 | 2,15 % | 16,9 |
| Massamagrell | 12.333 | +1,9 % | 702 | 1,21 % | 14,0 |
| Canals | 11.628 | +2,0 % | 846 | 1,12 % | 17,5 |
| Utiel | 11.048 | +2,9 % | 947 | 0,86 % | 19,8 |
| Benaguasil | 10.644 | +2,9 % | 840 | 1,99 % | 16,5 |
| Benetússer | 10.432 | +6,2 % | 623 | 1,74 % | 13,0 |
| Godella | 10.349 | +1,8 % | 765 | 3,00 % | 16,0 |
| Benifaió | 10.109 | +1,1 % | 824 | 2,07 % | 16,2 |
| l'Alcúdia | 10.079 | +3,3 % | 801 | 2,01 % | 15,2 |
| Alberic | 9.833 | +3,3 % | 886 | 1,49 % | 16,0 |
| Vilamarxant | 9.619 | +4,4 % | 844 | 1,64 % | 16,6 |
| Picanya | 9.258 | +4,7 % | 778 | 4,26 % | 12,0 |
| Massanassa | 8.980 | +12,4 % | 847 | 4,11 % | 12,2 |
| Alcàsser | 8.517 | +2,4 % | 791 | 1,79 % | 15,4 |
| Montserrat | 8.123 | +1,8 % | 807 | 3,14 % | 15,2 |
| San Antonio de Benagéber | 8.023 | +4,2 % | 717 | 6,25 % | 12,3 |
| Meliana | 7.995 | +1,6 % | 723 | 1,35 % | 15,8 |
| Sedaví | 7.900 | +8,9 % | 729 | 3,14 % | 11,6 |
| Resto de ValenciaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 436.507 | +2,7 % | 936 | 1,91 % | 16,3 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 32.819 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 23.721 (1,2 %)
- Híbridos (HEV): 119.810 (5,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1.569 (0,1 %)
- Combustión: 1.827.379 (89,5 %)
- Sin motor: 36.199 (1,8 %)
Todo el parque2.041.497 vehículos
Turismos1.364.168 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+7.760 vehículos +31,0 %+7.760 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+5.580 vehículos +30,8 %+5.580 vehículos
- Híbridos (HEV)+15.800 vehículos +15,2 %+15.800 vehículos
- Combustión+22.439 vehículos +1,2 %+22.439 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+9 vehículos +0,6 %+9 vehículos
- Sin motor+1.007 vehículos +2,9 %+1.007 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año5,0 %98.386
- 1 y 2 años6,6 %130.736
- 3 y 4 años6,1 %120.534
- De 5 a 9 años20,8 %414.018
- De 10 a 14 años13,0 %258.237
- De 15 a 19 años18,4 %365.813
- De 20 a 24 años15,6 %309.987
- 25 años o más14,6 %291.191
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,0 años
- Camiones20,4 años
- Furgonetas18,6 años
- Motocicletas18,1 años
- Autobuses17,0 años
- Remolques y semirremolques16,9 años
- Otros vehículos16,1 años
- Turismos14,2 años
- Tractores industriales11,7 años
Línea discontinua: media del parque (15,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque1.988.902 vehículos
- 88,3 %Particulares · 1.756.276
- 11,6 %Empresas sin renting · 231.342
- 0,1 %Renting · 1.284
Turismos1.329.294 vehículos
- 94,6 %Particulares · 1.257.173
- 5,4 %Empresas sin renting · 71.691
- 0,0 %Renting · 430
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque2.041.497 vehículos
- 02,7 %0 emisiones · 54.509
- ECO6,8 %ECO · 138.110
- C41,1 %C · 839.258
- B24,3 %B · 496.990
- 25,1 %Sin distintivo · 512.630
Turismos1.364.168 vehículos
- 03,4 %0 emisiones · 46.623
- ECO9,6 %ECO · 130.895
- C43,2 %C · 589.988
- B26,5 %B · 361.903
- 17,2 %Sin distintivo · 234.759
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 6,2 %166 de 2.657 En las altas: 28,2 %42 de 149
- Turismos En el parque: 1,9 %25.176 de 1.364.168 En las altas: 17,4 %6.788 de 38.976
- Otros vehículos En el parque: 8,0 %1.992 de 24.820 En las altas: 15,8 %237 de 1.504
- Ciclomotores En el parque: 1,5 %1.450 de 99.184 En las altas: 12,7 %154 de 1.212
- Furgonetas En el parque: 0,9 %1.036 de 113.306 En las altas: 5,4 %193 de 3.554
- Motocicletas En el parque: 1,0 %2.515 de 259.032 En las altas: 1,9 %235 de 12.188
- Camiones En el parque: 0,4 %460 de 123.896 En las altas: 1,7 %52 de 2.998
- Tractores industriales En el parque: 0,1 %24 de 18.388 En las altas: 0,2 %2 de 1.232
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %21.387 de 1.364.168 En las altas: 12,5 %4.884 de 38.976
- Furgonetas En el parque: 1,9 %2.134 de 113.306 En las altas: 9,7 %344 de 3.554
- Camiones En el parque: 0,1 %186 de 123.896 En las altas: 2,8 %85 de 2.998
- Motocicletas En el parque: 0,0 %13 de 259.032 En las altas: 0,0 %0 de 12.188
- Otros vehículos En el parque: 0,0 %1 de 24.820 En las altas: 0,0 %0 de 1.504
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.