Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Godella
Se estima que en Godella hay unos 10.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 184 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 765 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Valencia (740) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 26 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,1 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.07268,3 % del parque Eléctricos (BEV): 3,0 %212
- Motocicletas 1.67816,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %17
- Furgonetas 6416,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Camiones 3613,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %2
- Ciclomotores 3553,4 % del parque Eléctricos (BEV): 3,9 %14
- Otros vehículos 1801,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %1
- Remolques y semirremolques 490,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 110,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 20,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Godella
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 10.165 Dato oficial de la DGT
- Altas 337 nuevos 305 · usados importados 31 · otras altas 1
- Bajas definitivas 131 desguace 113 · exportación 9 · otras bajas 9
- Ajuste territorial 22 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 10.349 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
134 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (131 y 3, respectivamente), un 39,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (220).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+995 vehículos desde el 31-12-2015 (+10,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Godella, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Godella −39 765 turismos 523
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 246 (2,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 173 (1,7 %)
- Híbridos (HEV): 697 (6,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
- Combustión: 9.178 (88,7 %)
- Sin motor: 49 (0,5 %)
Todo el parque10.349 vehículos
Turismos7.072 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+55 vehículos +28,8 %+55 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+43 vehículos +33,1 %+43 vehículos
- Híbridos (HEV)+82 vehículos +13,3 %+82 vehículos
- Combustión+3 vehículos +0,0 %+3 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +20,0 %+1 vehículo
- Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,9 %392
- 1 y 2 años7,3 %739
- 3 y 4 años6,5 %662
- De 5 a 9 años21,9 %2.231
- De 10 a 14 años14,6 %1.479
- De 15 a 19 años17,5 %1.776
- De 20 a 24 años12,6 %1.279
- 25 años o más15,8 %1.607
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses24,8 años
- Motocicletas20,8 años
- Ciclomotores20,4 años
- Camiones20,4 años
- Remolques y semirremolques19,3 años
- Furgonetas18,2 años
- Turismos14,2 años
- Otros vehículos14,2 años
- Tractores industriales10,1 años
Línea discontinua: media del parque (16,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque10.165 vehículos
- 91,1 %Particulares · 9.264
- 8,5 %Empresas sin renting · 865
- 0,3 %Renting · 36
Turismos6.963 vehículos
- 94,8 %Particulares · 6.598
- 5,1 %Empresas sin renting · 355
- 0,1 %Renting · 10
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque10.349 vehículos
- 04,0 %0 emisiones · 417
- ECO7,5 %ECO · 774
- C43,1 %C · 4.464
- B22,4 %B · 2.319
- 22,9 %Sin distintivo · 2.375
Turismos7.072 vehículos
- 05,1 %0 emisiones · 360
- ECO10,4 %ECO · 738
- C45,0 %C · 3.183
- B24,4 %B · 1.724
- 15,1 %Sin distintivo · 1.067
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 3,9 %14 de 355 En las altas: 33,3 %2 de 6
- Turismos En el parque: 3,0 %212 de 7.072 En las altas: 22,2 %52 de 234
- Camiones En el parque: 0,6 %2 de 361 En las altas: 8,3 %1 de 12
- Motocicletas En el parque: 1,0 %17 de 1.678 En las altas: 0,0 %0 de 62
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %1 de 180 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 3,6 %23 de 641 En las altas: 17,6 %3 de 17
- Turismos En el parque: 2,1 %148 de 7.072 En las altas: 16,2 %38 de 234
- Camiones En el parque: 0,6 %2 de 361 En las altas: 8,3 %1 de 12
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.