Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Manises
Se estima que en Manises hay unos 23.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 444 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 721 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 42 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 70,3 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 16.52870,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %207
- Motocicletas 2.69411,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %12
- Furgonetas 1.4506,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
- Camiones 1.4056,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %5
- Ciclomotores 7893,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %11
- Remolques y semirremolques 3061,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1630,7 % del parque Eléctricos (BEV): 3,1 %5
- Tractores industriales 1570,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 140,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Manises
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 23.062 Dato oficial de la DGT
- Altas 548 nuevos 456 · usados importados 90 · otras altas 2
- Bajas definitivas 431 desguace 311 · exportación 67 · otras bajas 53
- Ajuste territorial 327 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 23.506 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
388 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (381 y 7, respectivamente), un 63,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (1.075).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.969 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Manises, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Manises −83 721 turismos 507
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 242 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 185 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 1.093 (4,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 16 (0,1 %)
- Combustión: 21.662 (92,2 %)
- Sin motor: 308 (1,3 %)
Todo el parque23.506 vehículos
Turismos16.528 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+59 vehículos +32,2 %+59 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+48 vehículos +35,0 %+48 vehículos
- Híbridos (HEV)+147 vehículos +15,5 %+147 vehículos
- Combustión+190 vehículos +0,9 %+190 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +6,7 %+1 vehículo
- Sin motor−1 vehículo −0,3 %−1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,1 %718
- 1 y 2 años5,5 %1.262
- 3 y 4 años6,2 %1.437
- De 5 a 9 años20,5 %4.736
- De 10 a 14 años13,4 %3.087
- De 15 a 19 años19,5 %4.500
- De 20 a 24 años16,5 %3.808
- 25 años o más15,2 %3.514
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses38,3 años
- Ciclomotores22,1 años
- Camiones21,3 años
- Otros vehículos21,0 años
- Furgonetas19,6 años
- Remolques y semirremolques18,6 años
- Motocicletas17,2 años
- Turismos15,2 años
- Tractores industriales12,2 años
Línea discontinua: media del parque (16,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque23.062 vehículos
- 88,0 %Particulares · 20.289
- 12,0 %Empresas sin renting · 2.773
Turismos16.246 vehículos
- 93,5 %Particulares · 15.186
- 6,5 %Empresas sin renting · 1.060
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque23.506 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 428
- ECO5,3 %ECO · 1.258
- C40,4 %C · 9.496
- B26,5 %B · 6.233
- 25,9 %Sin distintivo · 6.091
Turismos16.528 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 376
- ECO7,3 %ECO · 1.212
- C42,0 %C · 6.937
- B28,9 %B · 4.769
- 19,6 %Sin distintivo · 3.234
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,4 %11 de 789 En las altas: 33,3 %2 de 6
- Camiones En el parque: 0,4 %5 de 1.405 En las altas: 15,4 %4 de 26
- Turismos En el parque: 1,2 %207 de 16.528 En las altas: 14,1 %51 de 361
- Motocicletas En el parque: 0,5 %12 de 2.694 En las altas: 1,8 %2 de 109
- Furgonetas En el parque: 0,1 %2 de 1.450 En las altas: 0,0 %0 de 35
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,5 %22 de 1.450 En las altas: 22,9 %8 de 35
- Turismos En el parque: 1,0 %163 de 16.528 En las altas: 9,1 %33 de 361
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.