Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Mislata
Se estima que en Mislata hay unos 26.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 456 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 563 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el último puesto de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 94,6 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 19.30272,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %192
- Motocicletas 3.66713,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %9
- Furgonetas 1.1794,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Camiones 1.0183,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 7552,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %9
- Remolques y semirremolques 2330,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1550,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %1
- Tractores industriales 960,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %1
- Autobuses 790,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Mislata
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 26.028 Dato oficial de la DGT
- Altas 798 nuevos 694 · usados importados 102 · otras altas 2
- Bajas definitivas 414 desguace 325 · exportación 39 · otras bajas 50
- Ajuste territorial 72 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 26.484 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
380 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (373 y 7, respectivamente), un 61,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (991).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.811 vehículos desde el 31-12-2015 (+7,3 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Mislata, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Mislata −241 563 turismos 410
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 214 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 224 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 1.805 (6,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 24.004 (90,6 %)
- Sin motor: 233 (0,9 %)
Todo el parque26.484 vehículos
Turismos19.302 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+50 vehículos +30,5 %+50 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+44 vehículos +24,4 %+44 vehículos
- Híbridos (HEV)+266 vehículos +17,3 %+266 vehículos
- Combustión+96 vehículos +0,4 %+96 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,9 %1.009
- 1 y 2 años6,3 %1.639
- 3 y 4 años6,1 %1.588
- De 5 a 9 años21,9 %5.692
- De 10 a 14 años14,0 %3.636
- De 15 a 19 años20,0 %5.196
- De 20 a 24 años15,7 %4.090
- 25 años o más12,2 %3.178
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones22,4 años
- Ciclomotores22,0 años
- Remolques y semirremolques21,5 años
- Furgonetas18,9 años
- Otros vehículos18,4 años
- Tractores industriales18,0 años
- Motocicletas15,0 años
- Turismos14,4 años
- Autobuses10,8 años
Línea discontinua: media del parque (15,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque26.028 vehículos
- 94,6 %Particulares · 24.632
- 5,3 %Empresas sin renting · 1.393
- 0,0 %Renting · 3
Turismos19.041 vehículos
- 97,7 %Particulares · 18.601
- 2,3 %Empresas sin renting · 438
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque26.484 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 437
- ECO7,6 %ECO · 2.020
- C44,0 %C · 11.660
- B25,6 %B · 6.792
- 21,1 %Sin distintivo · 5.575
Turismos19.302 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 403
- ECO10,2 %ECO · 1.979
- C43,3 %C · 8.366
- B28,1 %B · 5.416
- 16,3 %Sin distintivo · 3.138
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,2 %9 de 755 En las altas: 20,0 %2 de 10
- Turismos En el parque: 1,0 %192 de 19.302 En las altas: 11,4 %59 de 517
- Motocicletas En el parque: 0,2 %9 de 3.667 En las altas: 1,1 %2 de 186
- Furgonetas En el parque: 0,2 %2 de 1.179 En las altas: 0,0 %0 de 45
- Tractores industriales En el parque: 1,0 %1 de 96 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Otros vehículos En el parque: 0,7 %1 de 155 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %211 de 19.302 En las altas: 7,5 %39 de 517
- Furgonetas En el parque: 1,1 %13 de 1.179 En las altas: 4,4 %2 de 45
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.