Municipio · provincia de Valencia
Parque móvil de Puçol
Se estima que en Puçol hay unos 15.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 439 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 709 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 45 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 74,0 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 11.37074,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %299
- Motocicletas 1.5229,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %17
- Furgonetas 7975,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %6
- Camiones 6984,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 5323,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %3
- Remolques y semirremolques 2281,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1250,8 % del parque Eléctricos (BEV): 3,2 %4
- Tractores industriales 910,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): 100,0 %1
Página por tipo: Turismos en Puçol
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 14.925 Dato oficial de la DGT
- Altas 466 nuevos 405 · usados importados 60 · otras altas 1
- Bajas definitivas 232 desguace 198 · exportación 18 · otras bajas 16
- Ajuste territorial 205 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 15.364 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
236 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (232 y 4, respectivamente), un 23,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (309).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.051 vehículos desde el 31-12-2015 (+24,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Puçol, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.
- Puçol −95 709 turismos 525
- Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
- Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 330 (2,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 224 (1,5 %)
- Híbridos (HEV): 979 (6,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
- Combustión: 13.596 (88,5 %)
- Sin motor: 228 (1,5 %)
Todo el parque15.364 vehículos
Turismos11.370 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+84 vehículos +34,1 %+84 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+59 vehículos +35,8 %+59 vehículos
- Híbridos (HEV)+148 vehículos +17,8 %+148 vehículos
- Combustión+134 vehículos +1,0 %+134 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +16,7 %+1 vehículo
- Sin motor+13 vehículos +6,0 %+13 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,6 %545
- 1 y 2 años6,6 %990
- 3 y 4 años6,7 %1.005
- De 5 a 9 años24,6 %3.675
- De 10 a 14 años15,2 %2.272
- De 15 a 19 años18,5 %2.763
- De 20 a 24 años14,2 %2.122
- 25 años o más10,4 %1.553
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones20,2 años
- Ciclomotores19,8 años
- Motocicletas18,4 años
- Remolques y semirremolques18,0 años
- Otros vehículos17,2 años
- Furgonetas16,0 años
- Tractores industriales13,2 años
- Turismos13,1 años
- Autobuses1,8 años
Línea discontinua: media del parque (14,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque14.925 vehículos
- 92,0 %Particulares · 13.725
- 8,0 %Empresas sin renting · 1.199
- 0,0 %Renting · 1
Turismos11.047 vehículos
- 95,8 %Particulares · 10.585
- 4,2 %Empresas sin renting · 461
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque15.364 vehículos
- 03,6 %0 emisiones · 549
- ECO7,2 %ECO · 1.105
- C43,7 %C · 6.720
- B25,7 %B · 3.950
- 19,8 %Sin distintivo · 3.040
Turismos11.370 vehículos
- 04,4 %0 emisiones · 496
- ECO9,4 %ECO · 1.065
- C46,2 %C · 5.249
- B26,9 %B · 3.060
- 13,2 %Sin distintivo · 1.500
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 0,6 %3 de 532 En las altas: 28,6 %2 de 7
- Furgonetas En el parque: 0,8 %6 de 797 En las altas: 27,8 %5 de 18
- Turismos En el parque: 2,6 %299 de 11.370 En las altas: 20,1 %65 de 323
- Otros vehículos En el parque: 3,2 %4 de 125 En las altas: 11,1 %1 de 9
- Motocicletas En el parque: 1,1 %17 de 1.522 En las altas: 0,0 %0 de 87
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 3,1 %25 de 797 En las altas: 16,7 %3 de 18
- Camiones En el parque: 0,3 %2 de 698 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Turismos En el parque: 1,7 %197 de 11.370 En las altas: 13,6 %44 de 323
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.