Municipio · provincia de Valencia

Parque móvil de Sagunt/Sagunto

Se estima que en Sagunt/Sagunto hay unos 53.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 1.407 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 739 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Valencia (740) y de España (804). Ocupa el puesto 33 de los 56 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 92,2 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 53.900 vehículosentre 53.700 y 54.200 (de −0,37 % a +0,52 %)
Desde el 31-12-2025+1.407+2,7 % sobre el parque oficial de 2025.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 37.53469,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %588
  2. Motocicletas 6.41511,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %39
  3. Ciclomotores 3.1575,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %58
  4. Camiones 2.5094,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
  5. Furgonetas 2.2784,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %10
  6. Remolques y semirremolques 9591,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Tractores industriales 6031,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Otros vehículos 4630,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2
  9. Autobuses 300,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Sagunt/Sagunto

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 52.541 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 1.649 nuevos 1.251 · usados importados 397 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 902 desguace 691 · exportación 118 · otras bajas 93
  4. Ajuste territorial 660 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 53.948 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+54feb.+70mar.+62abr.+56may.+95jun.+107jul.+158ago.+67sep.+78

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

784 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (760 y 24, respectivamente), un 14,6 % menos que en el mismo periodo de 2025 (918).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

La DANA de octubre de 2024 dejó miles de vehículos en baja temporal en noviembre y diciembre, y en 2025 llegaron sus bajas definitivas y reparaciones. Por eso la estimación de Valencia y de sus municipios tiene un rango más ancho.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+8.005 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,4 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sagunt/Sagunto, con la provincia de Valencia, la Comunidad Valenciana y España como referencia.

  1. Sagunt/Sagunto −65 739 turismos 514
  2. Provincia de Valencia −64 740 turismos 495
  3. Comunidad Valenciana −20 784 turismos 528
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 699 (1,3 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 484 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 2.563 (4,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 15 (0,0 %)
  • Combustión: 49.226 (91,2 %)
  • Sin motor: 961 (1,8 %)

Todo el parque53.948 vehículos

Electrificados: 6,9 %
1,3 %0,9 %4,8 %

Turismos37.534 vehículos

Electrificados: 9,3 %
1,6 %1,2 %6,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+221 vehículos +46,2 %+221 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+150 vehículos +44,9 %+150 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+449 vehículos +21,2 %+449 vehículos
  4. Combustión+555 vehículos +1,1 %+555 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +7,1 %+1 vehículo
  6. Sin motor+31 vehículos +3,3 %+31 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,8 %1.457
  • 1 y 2 años5,6 %2.961
  • 3 y 4 años5,9 %3.083
  • De 5 a 9 años21,4 %11.219
  • De 10 a 14 años13,5 %7.106
  • De 15 a 19 años20,9 %10.972
  • De 20 a 24 años17,2 %9.059
  • 25 años o más12,7 %6.684

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses32,5 años
  2. Camiones22,2 años
  3. Furgonetas19,3 años
  4. Otros vehículos19,1 años
  5. Ciclomotores18,6 años
  6. Motocicletas18,4 años
  7. Remolques y semirremolques15,9 años
  8. Turismos14,5 años
  9. Tractores industriales8,9 años

Línea discontinua: media del parque (15,7 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque52.541 vehículos

  • 92,2 %Particulares · 48.445
  • 7,8 %Empresas sin renting · 4.090
  • 0,0 %Renting · 6

Turismos36.607 vehículos

  • 97,2 %Particulares · 35.587
  • 2,8 %Empresas sin renting · 1.016
  • 0,0 %Renting · 4
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque53.948 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 1.181
  • ECO5,4 %ECO · 2.907
  • C40,5 %C · 21.828
  • B27,8 %B · 14.980
  • 24,2 %Sin distintivo · 13.052

Turismos37.534 vehículos

  • 02,8 %0 emisiones · 1.043
  • ECO7,4 %ECO · 2.782
  • C42,3 %C · 15.883
  • B30,1 %B · 11.290
  • 17,4 %Sin distintivo · 6.536
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %588 de 37.534 En las altas: 18,9 %184 de 973
  2. Ciclomotores En el parque: 1,8 %58 de 3.157 En las altas: 11,0 %8 de 73
  3. Otros vehículos En el parque: 0,4 %2 de 463 En las altas: 5,6 %1 de 18
  4. Motocicletas En el parque: 0,6 %39 de 6.415 En las altas: 3,3 %9 de 276
  5. Furgonetas En el parque: 0,4 %10 de 2.278 En las altas: 1,4 %1 de 71
  6. Camiones En el parque: 0,1 %2 de 2.509 En las altas: 0,0 %0 de 26

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %454 de 37.534 En las altas: 12,6 %123 de 973
  2. Camiones En el parque: 0,0 %1 de 2.509 En las altas: 3,9 %1 de 26
  3. Furgonetas En el parque: 1,3 %29 de 2.278 En las altas: 1,4 %1 de 71

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar