Municipio · provincia de Lugo

Parque móvil de Sarria

Se estima que en Sarria hay unos 13.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 266 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 986 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Lugo (981) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,7 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 13.500 vehículosentre 13.400 y 13.600 (de −1,03 % a +0,21 %)
Desde el 31-12-2025+266+2,0 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 9.02066,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %77
  2. Furgonetas 1.0848,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
  3. Motocicletas 9607,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %5
  4. Camiones 8296,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Remolques y semirremolques 5454,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Tractores industriales 3772,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 3762,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %5
  8. Ciclomotores 3152,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %5
  9. Autobuses 300,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Sarria

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 13.270 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 232 nuevos 185 · usados importados 45 · otras altas 2
  3. Bajas definitivas 168 desguace 141 · exportación 22 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 202 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 13.536 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+8feb.−2mar.+4abr.+12may.+12jun.+5jul.+13ago.+8sep.+4

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

205 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (205 y 0, respectivamente), un 6,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (193).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.575 vehículos desde el 31-12-2015 (+23,5 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sarria, con la provincia de Lugo, Galicia y España como referencia.

  1. Sarria +182 986 turismos 657
  2. Provincia de Lugo +177 981 turismos 665
  3. Galicia +49 853 turismos 605
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 96 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 89 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 408 (3,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
  • Combustión: 12.385 (91,5 %)
  • Sin motor: 551 (4,1 %)

Todo el parque13.536 vehículos

Electrificados: 4,4 %
0,7 %0,7 %3,0 %

Turismos9.020 vehículos

Electrificados: 6,0 %
0,8 %0,9 %4,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+24 vehículos +33,3 %+24 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+18 vehículos +25,4 %+18 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+75 vehículos +22,5 %+75 vehículos
  4. Combustión+124 vehículos +1,0 %+124 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+25 vehículos +4,8 %+25 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

19,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,8 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,9 %254
  • 1 y 2 años3,9 %519
  • 3 y 4 años4,5 %604
  • De 5 a 9 años16,2 %2.146
  • De 10 a 14 años11,6 %1.541
  • De 15 a 19 años19,8 %2.623
  • De 20 a 24 años18,5 %2.452
  • 25 años o más23,6 %3.131

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Camiones24,2 años
  2. Ciclomotores24,1 años
  3. Motocicletas23,7 años
  4. Otros vehículos22,2 años
  5. Furgonetas20,9 años
  6. Turismos18,3 años
  7. Remolques y semirremolques14,5 años
  8. Autobuses14,3 años
  9. Tractores industriales9,3 años

Línea discontinua: media del parque (19,1 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque13.270 vehículos

  • 86,8 %Particulares · 11.518
  • 13,2 %Empresas sin renting · 1.752

Turismos8.864 vehículos

  • 94,8 %Particulares · 8.399
  • 5,2 %Empresas sin renting · 465
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque13.536 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 178
  • ECO3,3 %ECO · 449
  • C28,1 %C · 3.800
  • B26,6 %B · 3.604
  • 40,7 %Sin distintivo · 5.505

Turismos9.020 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 157
  • ECO4,7 %ECO · 423
  • C29,6 %C · 2.666
  • B31,3 %B · 2.827
  • 32,7 %Sin distintivo · 2.947
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 0,4 %4 de 1.084 En las altas: 18,2 %2 de 11
  2. Turismos En el parque: 0,8 %77 de 9.020 En las altas: 17,5 %22 de 126
  3. Motocicletas En el parque: 0,5 %5 de 960 En las altas: 0,0 %0 de 21
  4. Ciclomotores En el parque: 1,6 %5 de 315 En las altas: 0,0 %0 de 4
  5. Otros vehículos En el parque: 1,3 %5 de 376 En las altas: 0,0 %0 de 9

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %81 de 9.020 En las altas: 7,1 %9 de 126
  2. Furgonetas En el parque: 0,7 %8 de 1.084 En las altas: 0,0 %0 de 11

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar